Эрозия желудка
Добрый день. У меня проблема с желудком. Лет 5 назад у меня выявили эрозию желудка. Я её успешно вылечила.После этого каждый год делаю ФГДС этой проблемы больше не было. И вот вчера буквально сделала опять ФГДС , и эрозия желудка вновь вернулась. Не курю, спиртное вообще не пью. Принимаю антидепрессанты и мидиану, думаю може от них? Жую часто жвачку. Хотелось бы попросить у вас совета по лечению и по диете)
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя
причиной эрозивных дефектов слизистой желудка может быть инфекция хеликобактер пилори.
Для диагностики рекомендуется выполнить дыхательный 13С тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
При + ответе провести эрадикационную терапию.
В целом терапия эрозивного гастрита заключается в курсовом приеме препаратов ИПП( разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + препараты висмута 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней или ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Если хеликобактер подтверждается, то к терапии добавляются 2 антибиотика
Контроль ФГДС проводится через 8-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, так как на фоне инфицирования часто возникают эрозии , язвы желудка .
Обычно назначается дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции.
Важно сдавать анализ прекратить приём ингибиторов протонной помпы за 2недели, препаратов висмута и антибиотиков за 4недели.
При положительном анализе проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Если инфекция не обнаружится, для заживления эрозии обычно назначают Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день ещё 2недели.
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
здравствуйте. В таких случаях рекмоендуют
1. ИПП: : Рабепразол 20 мг - 1 раза в день утром за 30 мин до еды или эзомепразол 20мг - 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером - 8 недель, затем Рабепразол 10 мг - 1 раза в день утром за 30 мин до еды или эзомепразол 20мг - 1 раз в день за 30 мин до еды утром - 2-4 месяца, затем в режиме "по требованию", при изжоге, болях в эпигастрии.
2. Ребамипид 100мг - 3 раза в день за 20 мин до еды - 8 недель.(и/или денол 240 мг за 30 мин до еды 4 недели- может окрашивать стул в черный цвет.)
Так же рекомендуют сдать 13С дыхательный тест или анализ кала на выявление антигена к хеликобактер, при положительном результате рекомендуют пройти эрадикацию.
Скажите,а ребепразол можно замень на нексиум?
Да, конечно. Одна группа препаратов, оба работают хорошо))
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом, согласно клиническим рекомендациям, не менее 8недель для заживления эрозий.
Некоторые препараты влияют на слизистую желудка, но , перечисленные вами, не оказывают повреждающего действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель