УЗИ сердца беременной: какие действия

Добрый день. Прошу помочь, расшифровать анализы, подсказать что делать. Беременность 28 недель, будут вторые роды, первые были в срок, без проблем. Вчера гинеколог на приеме рекомендовала пройти узи сердца, якобы сейчас это входит в новые протоколы. Я сегодня прошла и немного тревожная. Причём завтра у меня предстоит долгий перелёт, а одобрение гинеколога ранее получила, отменить его практически невозможно. Сегодня врач узи сказал, что да, надо будет вам кардиолога посетить, перегружены предсердия, есть пролапс, но он у меня давно. Дело в том, что я сейчас перелетаю в несколько этапов на новое место жительства, и конечно там я найду кардиолога. Чем сейчас я могу помочь себе в дороге и полёте? Почитала по верхам в интернете, особо страшного ничего в заключении нет, но прошу подсказать, на что сейчас конкретно обратить внимание.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет! сократительная способность в норме, регургитации физиологические. Есть небольшое расширение левого предсердия, но это нормально при беременности, т к увеличивается объём крови. Так же допускается небольшое количество жидкости в перикарде, это нормально.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца, не требует лечения.
Все спокойно! перелет не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Достаточно часто в беременность бывает преходящее расширение предсердий. Это обусловлено повышением нагрузки на сердце, повышением объёмом жидкости в организме. После родов обычно все приходит в норму.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, функция клапанов не нарушена, выявлена незначительное расширение полости левого предсердия , но во время бережности это возможно, так как увеличивается нагрузка на сердце , главное , что , в общем, функция сердца не страдает; пролапс митрального клапана это врожденная особенность ни на что не влияет, на работа сердца том числе; по Эхокг все хорошо, противопоказаний к полету нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Срочности в консультации кардиолога и противопоказания для перелета по данным эхокардиографии нет . Во время беременности на больших сроках расширение предсердий возможно из за увеличенной нагрузки на сердце - и других причин и отклонений для данных изменений нет . По данным узи сердца- оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭхоКГ все в порядке.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый.
Расширение предсердия небольшое.
Такое нередко встречается при беременности за счет увеличения ОЦК, набора веса. Плюс, не вижу, чтобы рассчет был согласно росту и весу.
Главное- нет дисфункции клапанов, легочной гипертензии.
Небольшой выпот в перикарде м.б
в норме, плюс после болезни нередко.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Лёгкой беременности и родов 🙏🏻