Рецидив ячменя

Здравствуйте! Спустя месяц после родов на правом глазу вскочил огромный ячмень, который мне спустя 10 дней безуспешного лечения (каплями флоксал 3 раза в день и эритромициновой мазью 3 раза в день) вырезали, так как он только увеличивался. Вскоре после данного происшествия на левом глазу тоже началось воспаление, в результате которого раздуло верхнее веко настолько, что я не могла открыть глаз, отек перешел и на нижнее веко. Я обратилась к врачу, мне поставили диагноз острый блефарит и назначили системные антибиотики (амоксиклав в дозе 500 2 раза в день) на протяжении 10 дней, также назначили мазь флоксал и капли тобрекс. В течение десяти дней приема системных антибиотиков отек с века ушел на 95%, но все равно веко прежним не стало. Сегодня, спустя две недели отмены антибиотиков, веко вновь начало опухать и покраснело!!! Я в панике, не знаю, что делать и чем лечить! К врачу сходить на личный прием возможности нет, так как на руках двухмесячный ребенок, которого не с кем оставить…

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, здравствуйте! Я загрузила фотографии к вопросу

Ознакомился с фотографиями .В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, так я глаз и лечила, до системных антибиотиков, лечение не помогло, все только стало хуже, я очень боюсь, что глаз опять заплывет((

капли дексаметазон использовали?

Павел Сергеевич, нет, их не пробовала

тогда заменить тобрекс на тобрадекс, в составе которых имеется дексаметазон. Учитывая, что вы на грудном вскармливании, то рекомендуется зажимать внутренний угол глаза пальцем при закапывании капель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте! Фото прикрепила к вопросу

Ознакомилась с фото.
Да, есть закупорки протоков мейбомиевых желез. Сейчас началось новое обострение на фоне ослабления общего иммунитета.
Часто такое рецидивирующее течение могжет вызывать клещ Демодекс, который живет в норме у нас в постельном белье и подушках. Когда на ресничках его становится слишком много, веки воспаляются. Либо происходит сгущение секрета в железах из-за проблем с ЖКТ(а именно с желчевыводящими путями).
Поэтому рекомендуют в плановом порядке сдать реснички на клеща Демодекс. Если подтвердится, то может потребоваться специфическое лечение. И сделать рекомендуют УЗИ брюшной полости. В глаза рекомендуют капли комбинированного действия, чтобы снять воспаление, Комбинил или Флоас Т или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин мазь Флоксал за веко и на кожу 2 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5-7 дней.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, здравствуйте! Фотографию прикрепила к вопросу

Просматриваю спасибо

Если вы кормите грудью , то закапывая препараты требуется обтурация слезной точки на нижнем веке у внутреннего угла глаза ватной палочкой в течение минуты после закапывания капель .

В подобных случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
И мази флоксал 5р\день мази можно чередовать каждые два часа наружно .

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр, можете написать нам через неделю .

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, пожалуйста, вы на ГВ?

Виктория Николаевна, здравствуйте! Фотографию прикрепила! Да, на гв…

Спасибо, фото посмотрела. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях и учитывая ГВ рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли Офтаквикс(или Сигницеф) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7-10 дней.
-локально на кожу в области уплотнения тонким слоем можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
-при сильном реактивном отеке рекомендуется прием антигистаминных внутрь по 1 таб.(но так как кормите грудью можно детские антигистаминные принять, фенистил или зодак, например, конечно дозировка там совсем небольшая, но эффект вспомогательный будет)
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

В идеале первым пунктом должны быть не просто АБ-капли, а комбинированные с глюкокортикостероидом в составе.
Учитывая ГВ можно попробовать Флоас-Т(в составе более мягкий ГКС по сравнению с дексаметазоном): капаются так же по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .Схема лечения
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день (или же продолжать Тобрекс 4р/день, а через 10 минут противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день), мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Опатанол 1 к 2 р в день 10 дней. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко. Если остались вопросы задавайте. Скорейшего выздоровления

Здравствуйте, вы верно лечились антибактериальными препаратами, но не хватает в составе противовоспалительного компонента. Поэтому согласна с коллегами, можно Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день. С очным контролем хотя бы через недельку. И зажимать слезные точки после закапывания, чтобы меньше всасывались капли в полости носа.

Здраствуйте, описание Вашей ситуации просмотрела, по фото видно несколько небольших образований воспалительного характера. Малыш на ГВ? Как вы себя чувствуете? Удаётся спать, хорошо и полноценно есть?

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Повторное воспаление железы чаще всего встречается на фоне гормональны резких перестроек(беременность, роды, лактация), в таких случаях рекомендуется: после капель на 1-2 минуты зажать чистым пальцем или ватной палочкой внутренний уголок глаза, там слезная точка, это минимизирует системное всасывание препаратов; из капель - комбинил или л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(также снаружи точечно) по 2 раза в день 10 дней. Мазевые формы действуют местно в мягких тканях века, такое применение возможно при гв.
Из немедикаментозного(вам конечно после родов и с малышом многое из этого либо еще нельзя, либо просто некогда, но уточню на всякий случай): не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸