Наступил на гвоздь

Добрый день. Четвёртая неделя заканчивается, а до сих пор неприятно наступать на ногу полностью. Температуры нет, отёка ступни нет, боли в покое нет. Сейчас наношу бепантен. Подскажите, тк уже четвёртая неделя всё ли я правильно делаю, может чём-то другим мазать, зажила ли рана и почему так долго заживает?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колотые раны подобной локализации заживают, как и любые глубокие раны, посредством формирования рубца - это достаточно плотная соединительная ткань. То есть сейчас по ходу колотой раны формируется рубец, что и может быть причиной болевых ощущений. Кроме того, возможно попадание в рубцовый процесс мелких ветвей подошвенного нерва, что тоже может сопровождаться неприятными ощущениями.
Главное, что нет признаков воспаления, нагноения, в теории на таком сроке инфицирования быть уже не должно.
А значит, нужно ещё лишь подождать, пока окончательно сформируется рубцовая ткань (в некоторых случаях до 6-12 месяцев, если рана достаточно глубокая).
До этого нужно постараться избегать ношения твердой неудобной обуви, избегать травматизации, например при занятиях спортом.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Антон Андреевич, подскажите, по фото не видно, но сама рана (которое тёмное на фото) как на возвышенности, те она не в ровень с остальной ногой

Посмотрел фото. Это может быть вследствие формирования рубца, о котором я писал выше. Также, вполне возможно, что не полностью сошёл отёк после травмы в глубине тканей, из-за чего данный участок может быть несколько приподнят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Антон Андреевич, чем можно лечить?

По большому счёту средств каких-либо не нужно, со временем все само пройдет. Единственное - беречь ногу от неудобной твердой обуви, травм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Антон Андреевич, подскажите такой момент, те это нормально сейчас, что при наступлении на стопу отдаёт в рану и неприятно? Это я так понимаю формируется рубец и из-за этого не сильно побаливает?

Полагаю, что да, такое вполне возможно при отсутствии признаков воспаления - красноты , отёка, выделений из раны.

Принятый ответ

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии стопы и раны, если она есть.
Выполнялось Узи мягких тканей для исключения инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ильнур Ирекович, фото приложил

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально с раной все хорошо, воспаления нет. Неприятные ощущения, связаны с формированием рубца. На область рубца можно рекомендовать гель Демиксид дважды в день, гелеваю стельку в обувь на область рубца.
Ношение удобной обуви.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите такой момент, те это нормально сейчас, что при наступлении на стопу отдаёт в рану и неприятно? Это я так понимаю формируется рубец и из-за этого не сильно побаливает?

Да, так может быть так формируется рубец и может подтягивать на себя кожные нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, вчера умеренно походил(на пятке и внешней стороне стопы), а сегодня подошву распирает и тянет-это из-за формирования рубца?

Наиболее вероятно есть связь с рубцом. Рекомендуется очная консультация ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рана уже закрылась кожей, нет выделений, покраснения и температура нормальная, то процесс заживления идёт правильно, просто у некоторых людей восстановление тканей и чувствительность после травмы может занимать до 6–8 недель. Неприятные ощущения при опоре чаще связаны не с самой раной, а с тем, что кожа и подлежащие ткани ещё не полностью восстановили эластичность, а также из-за того, что нога долго была в щадящем режиме.

Бепантен подходит на этапе эпителизации (когда рана покрылась новой кожей). Для ускорения восстановления в таких случаях обычно рекомендуют чередовать его с кремами, улучшающими микроциркуляцию, например, с декспантенолом или мазями с метилурацилом. Иногда полезны короткие курсы лёгкого массажа или осторожное растирание области вокруг бывшей раны, чтобы улучшить приток крови. Если кожа плотная, можно использовать кремы с аллантоином или гиалуроновой кислотой — они смягчают и ускоряют ремоделирование ткани.

При заживлении более 4 недель обычно исключают хроническое раздражение (плотная обувь, постоянное трение), скрытую инфекцию или диабетические изменения. Для контроля иногда делают общий анализ крови и глюкозу, а также оценивают чувствительность кожи и состояние сосудов нижней конечности.

Если рана полностью закрылась, отёка нет и боль только при нажатии или опоре, чаще всего это вариант нормы. Обычно через 1–2 недели после исчезновения дискомфорта можно возвращаться к обычной нагрузке, постепенно увеличивая время ходьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Игоревич, по фото что вы можете сказать? Заживление прошло?

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Игоревич, прикрепил. По фото не видно, но сама рана чуть выше чем кожа остальной части ноги

На фото видно участок ровной кожи с небольшим углублением в центре, покрытым сухой корочкой без признаков воспаления. Края спокойные, покраснения или отёка нет — это говорит о завершённой стадии заживления. Такое небольшое втяжение или возвышение по сравнению с окружающей кожей — нормальный этап ремоделирования рубца: ткань ещё формируется и уплотняется, поэтому рельеф может быть неровным несколько недель или даже месяцев.

Бепантен можно продолжать, пока кожа полностью не сравняется по цвету и плотности. Затем для выравнивания поверхности и смягчения рубца обычно используют гели или кремы с аллантоином, силиконовые гели или пластины (например, на основе диметикона).

Если кожа не болит, не выделяет жидкость и не краснеет, рана считается зажившей. Постепенное исчезновение уплотнения и неровности — нормальный процесс, который занимает 1–2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите такой момент, те это нормально сейчас, что при наступлении на стопу отдаёт в рану и неприятно? Это я так понимаю формируется рубец и из-за этого не сильно побаливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Игоревич, а чёрное на месте раны это нормально?

Да, это абсолютно объяснимо. Когда рана уже закрылась и кожа сформировалась, но при нажатии или опоре ощущается тянущее, неприятное чувство-чаще всего это связано именно с процессом созревания рубца. Внутри ещё идёт перестройка соединительной ткани, нервные окончания и мелкие сосуды восстанавливаются, поэтому при нагрузке возможны тянущие, «дергающие» или покалывающие ощущения. Обычно они постепенно уменьшаются в течение 1–2 недель и полностью проходят в течение пары месяцев.
Что касается тёмного участка: если он сухой, без покраснения, без выделений и не увеличивается-это нормально. Такая тёмная точка может быть остатком сухой корочки, микросгустком крови или участком более плотной ткани в рубце. Со временем она посветлеет и сравняется с окружающей кожей.
Важно лишь, чтобы место не становилось горячим, не опухало и не появлялась боль в покое. Если этого нет-всё идёт по плану, рубец просто «созревает».

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите, вчера походил умеренно на пятке и внешней стороны стопы, а сегодня и в покое тянет, распирает подошву. До того как не ходил нога была в норме. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Игоревич, я уже просто устал с этой ногой и, соответственно, не могу ничего делать. Чуть походишь и подошву тянет

Такое состояние действительно может быть нормальным на этапе восстановления. Когда после длительного щадящего режима нога начинает получать нагрузку, мышцы стопы, сухожилия и фасция (соединительная оболочка) ещё не адаптированы к полному весу тела. Даже небольшая активность вызывает ощущение распирания, тянущую боль или усталость — это реакция тканей на возобновление работы.
Кроме того, в месте бывшей раны и рядом с рубцом часто формируется небольшое нарушение микроциркуляции и чувствительности, поэтому ощущения могут быть более выраженными, чем обычно. При этом сама боль не свидетельствует о воспалении, если нет покраснения, отёка и повышения температуры кожи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют временно снизить нагрузку: ходить понемногу, но чаще, не допуская боли. Полезно выполнять лёгкие упражнения для растяжки подошвы (медленно перекатывать стопу по мячу, мягко сгибать и разгибать пальцы). Вечером можно делать контрастные ванночки и наносить кремы с венотонизирующим или противоотёчным действием — это улучшает кровоток и уменьшает тяжесть в стопе.
Постепенно дискомфорт уменьшится, если не перегружать ногу и давать тканям время на полное восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото у Вас спокойная рана без признаков воспаления. Отека и покраснение нет
После таких травм заживление на подошве всегда происходит долго + приходится ходить на этой ноге, а это дополнительная микротравматизация тканей, но здесь ничего не поделать, не двигаться- ещё хуже
В подобной ситуации рекомендовано добавить ортопедическую стельку, перевязываться раз в сутки мазью бепантен и набраться терпения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите, после нагрузки на стопу тянет её и распирает, именно подошву где рана. Это так рубец формируется? Это норма? Хожу либо на пятке, либо на внешней стороне стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав Дмитриевич, стопа не опухшая, нет температуры

Из -за того , что Вы наступаете на ногу не как обычно, щадите болезненное место, на другие суставы возрастает нагрузка, причина может быть ещё в этом