Анальные кондиломы

Добрый день. Кондиломы появляются с периодичностью в течении 4х лет. Последний год не было. За последние 2-3 месяца снова появились - вокруг анального отверстия. Никакого физического дискомфорта нет. Ранее (последний раз год назад) проводилась несколько раз электрокоагуляция на половых губах и перианальной области, два курса панавира внутривенно, гроспринозин таблетки, эпиген спрей и гель, свечи виферон, мази/кремы панавир, вартоцид, веккурацид, кераворт, раствор кондиллина, оксалиновая мазь. Ничего не помогло. Анализы на впч сдавала год назад. Всё отрицательно. Онкоцитологию сдавала 10 месяцев назад. Отрицательно. По гинегологии из-за мазка на чистоту был назначен только таржифорт и лактожиналь. После этого кондилом не было. Из заболеваний есть узел в щитовидной железе, но гормоны в норме. В 25 лет был лимфогрануломатоз, но он излечен. Сейчас наступила постменопауза. Лекарства на постоянной основе не принимаю, аллергии нет. Неделю назад обратилась к проктологу, снова сдала анализы. По анализам выявлен впч 6ого и 45ого типов. Проктолог (частная клиника) назначил лечение. Прикладываю схему в файле, а так же результаты анализов (ВИЧ, сифилис отрицательный). Уточню: у мужа никаких высыпаний нет. Полгода назад после анального секса были пузыри на члене, он использовал миромистин, бетадин и мазь ацикловир, и всё прошло. Теперь вопросы: верна ли схема лечения? какие есть альтернативы учитывая,что аллокоин альфа колоть не буду (реко терапевта и эндокринолога? Пить ли изоприназин, если ранее гроприназин не помог? И самое главное - лигировать ли внутренние геморроидальные узлы? И что делать, чтобы избавиться от этой гадости?

Узел в щитовидной железе (по шкале 3ей группы), лимфогрануломатоз в устойчивой ремиссии, гастрит, постменомауза
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кондиломы лечатся только удалением по другому никак, нет таблеток и мазей, которые могут убрать или замедлить рост кондилом. Поэтому назначение препаратов противовирусных не оправдано, они не снижают вирусную нагрузку, вирусная нагрузка снижается сама при профилактических мероприятиях соблюдение режима сна и отдыха, санация хронических очагов воспаления, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, спорт.
Относительно геморроя, то нет 1 ст оперировать не нужно, если лично у вас нет на него никаких жалоб.
Здоровья

Елизавета, врач сказала, что на узлах тоже есть кондиломы и их надо так же удалить. Наружно я понимаю, удалю радиоволной. Попробую этот метод. Но вот операция на узлах у меня под вопросом. Получается в ней нет необходимости?

И что мне принимать из лекарств из предложенной схемы? Или другая какая схема?

Жалоб у меня, кроме визуальных на коже, нет

Кондиломы не лечатся таблетками, поэтому принимать что либо из указанной схемы нет смысла

Относительно геморроидальных узлов и наличия на них кондилом, рекомендуется второе мнение проктолога после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу геморроя 1 стадии, то лечится он консервативно при появлении жалоб. Лигирование и склерозирование обычно не проводится.
По поводу кондилом, то радикально лечиться только оперативным путем.
Удаление видимых проявлений папилломавирусной инфекции (кондилом) должно сочетаться с противовирусной терапией — как с общей, так и с применением препаратов местного действия.

Врач сказала, что кондиломы есть на узлах, поэтому их надо удалить. Вот и вопрос; оправдано ли это? Внешне я понимаю. Удалю радиоволной. И что мне принимать исходя из предложенной схемы лечения?

Или какая альтернативная схема?

Если кондиломы на узлах и нет возможности аккуратного удаления, то да, придется удалять вместе с узлами.
Обычно назначаю аллокин альфа, но Вы не хотите его применять ?

Жалоб у меня, кроме визуальных, нет

Аллокин нет, по по бочкам и другим системам заболеваниям

Вы уже проходили противовирусную терапию ?

Два раза панавир колола. Последний раз в апреле 2024.

Стоит удалить все элементы, затем можно провести курс панавира и уже смотреть в динамике

Игорь, добрый день. Подскажите пжл, если удалять узлы с кондиломами, какой метод удаления лучше? На 1й стадии помимо лигирования, читала есть склерозирование, фотоизоучение.

Честно сказать, не очень хочется удалять узлы. А если их не трогать?

Если технически есть возможность, то да можно не удалять. Лигирование и склерозирование это временная мера

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и анализам вероятнее всего речь идет о рецидивирующих аногенитальных бородавках. Их чаще вызывает ВПЧ 6 типа, что и выявлено. Обнаружение ДНК ВПЧ 45 типа без атипии обычно трактуют как носительство и повод для регулярного скрининга шейки матки по возрасту.

Схемы с внутривенными и местными «иммуномодуляторами» вроде панавира, инозина пранобекса, интерферонов, аллокина по мнению экспертного сообщества не относятся к методам с доказанной эффективностью против бородавок и нередко не дают стойкого эффекта. Более результативными считаются местные разрушение очагов или препараты с местным иммунным действием.

Для лечения таких состояний обычно рекомендуют один из вариантов. Имхимод 5 процентов крем наносить тонким слоем на внешние очаги вокруг ануса на ночь три раза в неделю до 16 недель с мягким смыванием утром. Альтернатива подофиллотоксин 0.5 процента раствор или гель наносить дважды в сутки в течение 3 дней затем перерыв 4 дня и до 4 таких циклов. Из процедур обычно используют криотерапию жидким азотом каждые 1–2 недели, приподнятым очагам подходит электрохирургическое удаление или лазер, при плоских очагах возможна обработка трихлоруксусной кислотой 80–90 процентов еженедельно. Внутрианальные очаги ведут только процедурными методами.

Изоприназин после неэффективности гроприназина обычно не рассматривается как необходимый. Лигирование внутренних геморроидальных узлов обычно обсуждают при кровотечениях или выпадении. При 1 стадии и отсутствии жалоб чаще рекомендуют консервативные меры с нормализацией стула.

План действий может включать повторный выбор метода из перечисленных с доведением курса, отказ от травмирующих средств, обработку только сухой кожи, использование презерватива до заживления очагов, контроль у гинеколога по скринингу шейки матки, обсуждение вакцинации против ВПЧ взрослым до 45 лет и индивидуально старше, обращение к проктологу для оценки внутрианальных очагов и необходимости процедур. Рецидивы часты, но при правильной мест

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! К сожалению, противовирусная терапия в отношении вирусиндуцированных кондилом не имеет доказанной эффективности. Со временем под воздействием иммунитета вирус может самостоятельно элиминировать из организма. В подобных ситуациях проводится удаление самих кондилом, коррекция образа жизни для укрепления иммунитета, периодическое наблюдение у проктолога, гинеколога, дерматолога.
Как правило, рост кондилом происходит на фоне ослабления иммунитета.
В настоящее время удаление кондилом можно выполнить хирургическим иссечением, криодеструкцией, лазером, радиоволновым методом. При невозможности удаления кондилом и сохранения узлов - удаляются и геморроидальные узлы.
В дальнейшем : ежегодный осмотр проктолога с соскобом на ВПЧ, удаление вновь образовавшихся кондилом.
Берегите себя!

Ирина, добрый день. Мне в итоге сейчас изопринозин не пить, аллокин не колю. Удаляю кондиломы радиоволной. Пользуюсь эпиген гелем, пью витамины, чтобы поднять иммунитет. Верно? Удаление узлов для меня под большим вопросом. Очень не хотелось бы. Если я их оставлю, есть вариант, что кондиломы уйдут? И еще вопрос: есть ли смысл заменить изопринозин на ацикловир? Стоит ли сделать повторный курс панавира? Свечи генферон?

У сожалению, все перечисленные препараты на имеющиеся кондиломы уже никак не повлияют, так или иначе эффективно лишь их удаление. Если без узлов убрать кондиломы никак не получится, вариант - только вместе с узлами, сами кондиломы никуда не исчезают, увы

Принятый ответ

Добрый день. Геморрой 1 степени обычно лечат консервативно, но учитывая наличие папилломатозных высыпаний на узлах имеет место оперативное лечение. Обсудите вопрос оперативного удаления узлов с папилломами с проктологом.
Папилломы лечатся хирургическим путем. Противовирусная терапия не у всех бывает эффективной. Можно попробовать данную схему лечения назначенную врачом.