Флотирующий тромб глубокой вены
Здравствуйте! У меня вопрос по моей сестре, ей 50 лет вес 110 при росте 168. Делали чистку матки на фоне кровотечения после месячных и утолщенного эндометрия 21.07. С 02.09 началось кровотечение и не останавливалось, с 18.09 назначили прием Регевидона для остановки кровотечения по схеме первый день 5 таблеток, далее каждый день убирать по 1 таблетке и далее по 1 таблетке в день. Потом она попала на прием к другому гинекологу и она назначила снова чистку матки. А 24 октября в связи с болью в ноге и опухлости делала узи вен нижних конечностей. Определили в поверхностной вене тромб. Гинеколог чистку не отменил и сделали ее 27 октября. А 28 октября она делала ещё раз УЗИ и сказали, что тромб этот переместился в глубокую вену. Результат УЗИ прикрепила. Сейчас она находится с 28 октября в отделении больницы стационар, город маленький, врач особо заниматься не хочет ей. Сначала вообще не хотела ее брать тк боялась что из-за разжижающих начнется кровотечение. Врач потом когда сестру оформили в стационар спросила у нее чтобы она выбрала сама, операцию делать или разжижать тромб. Сестра посоветовавшись с родными решили что операцию лучше сделать, тк тромб флотирующий и опасный. Когда сказала об этом врачу она ее засмеяла, говорит первый раз вижу человека, который по собственной воле хочет инвалидом стать. Решили пробовать разжижать в итоге. Колят в живот гепарин. Он него началось кровотечение как при месячных, пока умеренное. У меня вопрос, как поступать в данном случае, может быть стоит настоять на операции или может какое-то лечение попросить у врача другое. Очень боимся этого тромба, тк он за два дня перебрался из поверхностной вены в глубокую, боимся что он уйдёт куда не надо. Перейти в другую клинику нет возможности, например платно. Сейчас лечится по ОМС.
Добрый день. Тактика лечения при тромбозе глубоких вен консервативная- назначение антикоагулянтов. При невозможности назначения антикоагулянтов (развитие кровотечения) или их неэффективности- решение вопроса об имплантации съемного кава-фильтра. Те через месяц его можно будет снять. Операции в настоящее время действительно стараются не проводить, тк они приводят к развитию посттромботического синдрома. Если сейчас нет активного кровотечения, то необходимо продолжить антикоагулянтную терапию в терапевтических дозировках. Контроль узи вен нижних конечностей через 5-7 дней. Чулки компрессионные 2ст компрессии с перерывом на ночь.
Надежда Ринатовна, сейчас сестра лежит в стационаре. Она все время в лежачем положении, ей сказали ходить нельзя чтобы тромб не двигался. Ногу ей перевязывают все воемя и спит она с перевязанной. Так нельзя? Надо чтобы без повязки нога была какое-то время?Кровотечение умеренное пока что. Там где она находится таких кава-фильтров не ставят. Есть два пути ей сказали, капельница или операция. Она лежит с позавчерашнего дня, завтра будут смотреть динамику, если динамики положительной нет тогда операцию будут делать сказали. Подскажите пожалуйста, а какие препараты именно ей необходимо капать сейчас?
Ходить можно и нужно
Лежачее положение как раз наоборот способствует образованию тромба. Именно поэтому пациентов после оперативного лечатся стараются активизировать раньше
Специальных капельниц не надо, достаточно например Ксарелто 15мг 2 раза в день 21 день и далее по 20 мг 1 раз в день не менее 3 мес
Или гепарина в лечебных дозировках
Надежда Ринатовна, тромб уже есть сейчас. Лежать ей говорят, чтобы тромб не двигался куда не надо. После удаления тромба оперативно, я так поняла нужно двигаться чтобы избежать новых образований тромбов.
Надежда Ринатовна, подскажите пожалуйста по УЗИ которое я прикрепила, что можно сказать? Тромб ведь опасный? он может в любой момент продвинуться в сторону сердца и легких и создаст угрозу жизни? Или я ошибаюсь ?
Я поняла, что тромб уже есть сейчас. Но ходить по этом всё равно надо.
Принятый ответ
По узи - тромб, который можно лечить антикоагулянтами. Показанием к операции/кава-фильтру является только невозможность применения антикоагулянтов или неэффективность лечения на фоне применения терапевтических дозировок антикоагулянтов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗДГ вен н/к - у Вас имеется картина тромбоза ПкВ . Патологию глубоких вен не оперируют ( за крайне редким редким исключением.
Несмотря на флотирующий участок тромба - тактика в подобной ситуации консервативная.
Постельный режим, возвышенное положение конечности
Компрессионный трикотаж 2 класс спустя неделю от начала заболевания
Если применение антикоагулянтов противопоказано на фоне риска кровотечения, в таком случае проводится динамическое наблюдение, применение НПВП
Контроль УЗДГ вен н/к через сутки, неделю.
Показания к постановке кава фильтра ( штука, которая устанавливается в нижнюю полую вену и ловит оторвавшиеся тромбы) определяет сосудистый хирург в условия профильного отделения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока каких то явных показаний к операции у вас нет, тактика должна быть консервативная и выжидательно- наблюдательная, делать узи- контроль у динамике, тромб со временем может прикрепится к стенке. В плане выбора антикоагулянтов и подбора адекватной дозировки - дистанционно это сделать невозможно. Обязателен компрессионный трикотаж и пока ограничение движения.
Также хочу сказать, что во время операции удаляется флотирующая часть, а затем в любом случае назначаются антикоагулянты на постоянной основе на определенный срок, чтоб тромб повторно не вырос и не образовывался новый.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при схожих тромбозах операция не требуется, чаще всего лечат консервативно, используют разжижающие кровь препараты, компрессионные чулки 2 класса компрессии, УЗИ вен нижних конечностей делают в динамике 1 раз в 5-7 дней. Если возникает кровотечение, тогда ставится вопрос о переводе в отделение сосудистой хирургии для решения вопроса об операции установки кава-фильтра.