Ожог от суперчистотела

Здравствуйте! Удаляла папиломы суперчистотелом, получила большие ожоги… 4 дня промываю раны хлоргексидином и один день мажу левомеколь и порошок банеоцин. В первый день обрабатывала бетадином. Раны находятся под грудью и не затягиваются, мокнущие, внутри белого цвета , вокруг красное и болезненное. Температуры нет. Но и положительной динамики тоже не очень заметно. Стараюсь рану держать открытой, подсушивать.Вопрос: нужно ли идти к хирургу на лечение или все правильно делаю и это вопрос времени. Благодарю за ответ и рекомендации

Болезнь хагемана
55 лет

Здравствуйте. Описанная картина характерна для химического ожога после применения суперчистотела — это концентрированный щёлочной раствор, который вызывает некроз (омертвение) тканей, из-за чего рана долго остаётся мокнущей, с беловатым дном и воспалёнными краями. Такие ожоги заживают медленно, особенно в местах повышенной влажности и трения — под грудью.

Сейчас важно не пересушивать рану и не допускать образования плотной корки, под которой может скапливаться жидкость и инфекция. Обработка хлоргексидином и использование Левомеколя — правильная тактика на данном этапе, поскольку мазь способствует очищению и заживлению. Порошок Банеоцин можно чередовать с Левомеколем, но наносить оба средства одновременно не стоит: либо подсушивающий порошок, либо мазь, в зависимости от стадии.

Если в течение 5–7 дней нет выраженного улучшения (уменьшения покраснения, боли и мокнутия), обычно рекомендуют обратиться к хирургу. Врач оценит глубину ожога, удалит отмершие ткани при необходимости и подберёт средства для эпителизации, например мази с пантенолом, солкосерилом или актовегином. Иногда применяют повязки с гидрогелем или альгинатами, которые создают оптимальную влажную среду и ускоряют заживление.

Пока рана не закрылась, лучше избегать тесного белья и держать место сухим, периодически оставляя раны открытыми для доступа воздуха, но без пересыхания. При появлении жёлтых корочек, неприятного запаха или усилении боли нужно показаться врачу раньше, чтобы не допустить инфицирования.