Лейкоплакия или травма?

Добрый день! Носила миокаппу на нижней челюсти, преимущественно на ночь и днем на пару часов около 2-3 недель, т.к. есть ограничение открытия рта в 2,5 см. Сосуды под языком ниже на деснах начали чесаться изредка с внутренней стороны, но капа не задевает визуально десны, пару раз в день это ощущала и сейчас иногда легкие колющие ощущения. Перестала носить капу. Заметила полубелесые линии на деснах по бокам с внутренней стороны (на фото) и с одной, и с другой стороны. Возможно, это след от натирания капы. Но не знаю, раньше не разглядывала эти участки. Боюсь лейкоплакии, в принципе, онкофоб. Не могу сказать, что это огрубевшие участки, они едва заметно выше чем обычные десны, слегка негладкие. Горячее не пью, не ем в принципе. Что это может быть? Страшно ли это? Нужно ли чем-то мазать? Капу боюсь носить.

ХАИТ, гипотериоз, низкий ферритин
34 года

Здравствуйте. Судя по описанию, ощущения давления и боли в нёбе после удаления зубов могут быть связаны не с инородным телом, а с изменением костной структуры или слизистой после заживления лунки. Иногда подобные жалобы возникают при формировании костного гребня, раздражении слизистой протезом или каппой, а также при невралгии верхнечелюстной ветви тройничного нерва.
Чтобы исключить скрытую патологию, желательно сделать КТ верхней челюсти в динамике и показаться челюстно-лицевому хирургу и неврологу, специализирующемуся на лицевых болях. До консультации можно лишь щадить область (не надавливать, не есть горячее). Ситуация неприятная, но, как правило, решаемая. Прикрепите фото.

Здравствуйте, Ольга!
Как давно перестали носить каппу?
Похоже на белый фибриновый налет, который образуется на поверхности ран в полости рта. Он способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Спасибо за ответ.

Капу не ношу две недели. Эта линия как была, так и есть (динамики нет). Болевого синдрома, воспаления не чувствую, только белесоватые участки с двух сторон. Подскажите, пожалуйста, не агрессивен ли холисал, не будет способствовать озлокачествлению тканей? я знаю, как он жжет, поэтому уточняю. Нет ли риска перехода в дальнейшем этих участков в раковое? (от капы решила отказаться во избежание травмирования)

Холисал это стоматологический препарат, один из самых эффективных. Не слышала ни одного случая в подобных ситуациях , чтобы холисал оказывал такое влияние , чтобы развился рак. Не переживайте.
Но он используется только при боли.
То есть ,если боли нет, то и в таких случаях смысла его наносить нет.
Лучше облепиха и ромашка.
Лейкоплакия за 2 недели не развивается, нужны месяцы , годы .
Скорее всего просто реакция слизистой на травму от каппы.
Для спокойствия в подобных ситуациях можно показаться стоматологу и просветить специальной лампой АФС (стоматоскопия), лампа точно покажет , есть ли изменения в слизистой патологические🙏🏼

Я была у парадонтолога, она светила лампой, сказала, что лампа не покажет лейкоплакию, что она покажет только воспаление и не более, а что-то патологическое покажет только биопсия. Ее ответ меня не успокоил)
Стоит ли клеить на эти участки коллагеновые пластины Фармадонт с шиповником, ромашкой (есть дома)?

Нет, я бы не стала.
Достаточно в подобных ситуациях ромашки и облепихи.
То есто не клеить ничего. А просто наносить масло облепихи.
А ромашкой теплой полоскать.

Стоматоскопия (люминесцентная стоматоскопия, аутофлуоресцентная визуализация) это метод диагностики, который позволяет выявлять патологии слизистой оболочки рта на ранних стадиях, включая предраковые изменения и воспалительные процессы.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте
Лейкоплакия так быстро не возникает, думаю, переживать не стоит
Скорее всего, капа натирает все же десну, просто безболезненно
Капу закончили носить или просто сами убрали?
Чем нибудь обрабатывали самостоятельно слизистую?

Спасибо за ответ.

Капу не ношу две недели (убрала сама после увиденного). Эта линия как была, так и есть (динамики нет). Болевого синдрома, воспаления не чувствую, только белесоватые участки с двух сторон. Подскажите, нет ли риска перехода в дальнейшем этих участков в раковое? (от капы решила отказаться во избежание травмирования) Пару раз смазывала аевитом или витамином Е, также периодически держу во рту облепиховое масло.

Подскажите, стоит ли клеить на эти участки коллагеновые пластины Фармадонт с шиповником, ромашкой (есть дома)?

В предраковое и раковое перерастает после длительного травмирования, примерно в течение 2-3 лет

Обрабатываете хорошо. Облепиховое масло можно в течение 7 ней ежедневно наносит. Так же, ограничьте раздражающую и травмирующую пишу, соблюдайте гигиену полости рта 🙏🏻
Понаблюдайте еще немного, пару недель, если лучше не станет, то можно к пародонтологу, проверить слизистую

Пластины тоже можно попробовать👌🏻

Спасибо большое!

Скорейшего восстановления🙏🏻

Здравствуйте, Ольга. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Миокаппа, даже если визуально не кажется, что задевает десны, при ношении (особенно во сне, когда возможны непроизвольные движения челюстью) может создавать постоянное легкое давление илм трение на конкретные участки.
Лейкоплакия быстро не развивается.
Что-то наносили на слизистую?
После того, как перестали носить каппу, слизистая постепенно начала восстанавливаться?

Спасибо за ответ. Фотографии прикрепила в тексте первоначального вопроса.

Капу не ношу две недели. Эта линия как была, так и есть (динамики нет). Болевого синдрома, воспаления не чувствую, только белесоватые участки с двух сторон. Подскажите, нет ли риска перехода в дальнейшем этих участков в раковое? (от капы решила отказаться во избежание травмирования) Пару раз смазывала аевитом или витамином Е, также периодически держу во рту облепиховое масло. Стоит ли клеить на эти участки коллагеновые пластины Фармадонт с шиповником, ромашкой (есть дома)?

Лейкоплакия развивается годами,т.е. это не быстрый процесс

В подобных ситуациях, как правило, достаточно облепихового масла. Это хорошее ранозаживляющее средство

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Прежде всего хочу вас успокоить, это не страшно и это ни в коем случае не похоже на онко!
У вас похоже на следы натирания от каппы. Даже если капа визуально не задевает десны, при движениях челюсти (особенно во сне, когда мы не контролируем жевательные движения) она может создавать постоянное легкое трение или давление на определенные участки слизистой.
Хроническое трение могло вызвать легкое воспаление или просто раздражение нервных окончаний, что и проявлялось как зуд и покалывание. То, что эти ощущения уменьшились после прекращения ношения каппы, еще одно подтверждение в пользу этой версии.

В течение 1-2 недель после прекращения ношения каппы эти белесые линии должны самостоятельно исчезнуть или стать значительно менее заметными. Слизистая оболочка обладает прекрасной способностью к регенерации.
Так же обратитесь к врачу для коррекции каппы.

Ирина, спасибо за ответ!

Нет, на счёт этого не переживайте, ни в какой рак это перейти не должно!
У вас происходит этап заживления, это нормально.
Эти белесые линии это не болезнь, а особенность заживления вашей слизистой. Фиброзной ткани нужно от 1 до 3 месяцев, чтобы стать менее заметной. Она может полностью рассосаться, а может остаться едва заметной полосочкой.
Рекомендую прекратить их рассматривать и трогать языком хотя бы на 2 недели, это только усиливает тревогу. Оцените слизистую через 2 недели.
Выполняете рекомендации, которые выше🙏

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте,Ольга)
За 2-3 недели лейкоплакия не образуется, не переживайте 🙏
Было ощущение, что каппа натирает в начале или было относительно комфортно?)
Когда перестали надевать каппу, слизистая меняется? И сколько по времени уже не надеваете?
На какое время назначена Каппа?)

Спасибо за ответ. Мне всегда казалось, что капа не касается десен по бокам, поэтому не натирала (может, при разговоре или во сне). Капу не ношу две недели. Эта линия как была, так и есть (динамики нет). Болевого синдрома, воспаления не чувствую, только белесоватые участки с двух сторон. Подскажите, нет ли риска перехода в дальнейшем этих участков в раковое? (от капы решила отказаться во избежание травмирования) Пару раз смазывала аевитом или витамином Е, также периодически держу во рту облепиховое масло. Стоит ли клеить на эти участки коллагеновые пластины Фармадонт с шиповником, ромашкой (есть дома)? Капа назначена длительно, рот не открывается больше 2,5 см из-за спазма мышц(

Если каппа заканчивается в месте, где начинается вот эта полоска, то возможно она немного сдавливала часть слизистой)
Очень много всего не стоит наносить, достаточно будет выбрать одно масло, и например пластины с ромашкой)

Чтобы перешло все в лейкоплакию, то должно быть постоянное травмирование слизистой, поэтому нет повода для переживаний)

каппа заканчивается выше еще на зубах

Принятый ответ

До каппы не было такого, или не замечали просто?

Здравствуйте, Ольга !
Скорее всего натерли каппой.
Вначале носки не было болевых ощущений ? Как давно перестали носить? Лучше не стало ? Заметили изменения?

В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Думаю, достаточно будет ромашки и облепихового масла
Не переживайте , не накручивайте себя🙏🏼