Результаты анализов
Добрый вечер. Мне 34 года. Хронических заболеваний нет. Рост 168, вес 60. Всю жизнь приходится себя ограничивать . В августе решила сдать анализы , в том числе общий холестерин, результат 10,5. Сдавала анализы на липопротеин А, результат 0. нТерапевт назначила армолипид и пересдать через месяц , сдала анализы на липидный профиль. Результаты в приложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия
В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Армолипид по мнению современных экспертов не является препаратом с доказанной эффективностью а лечении дислипидемии
Скажите, давление в норме? У ближайших родственников не было инсульта или инфаркта в возрасте до 55 лет? Проходили ли узи сосудов?
Узи сосудов шеи и брюшной полости делала. Все в норме
Давление 90/60. У матери повешенный холестерин
Можете их прикрепить к вопросу?
Не принимаете кок?
Стоит спираль мирена, но холестерин был 10,5 с 2024 г.
К сожалению узи на руках нет
Поняла Вас
Спираль Мирена обычно у женщин не оказывает значимые изменения липидного профиля
Вероятнее всего - это генетически детерминированное повышение, в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, иметь ежедневно физические активности
В динамике наблюдают за уровнем липидов
Такие высокие уровни холестерина подозрительны в плане семейной гиперхолестеринемии
Для ее верификации рекомендуют молекулярно-генетическое исследование - анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9
Почему это важно - потому что при наличии мутации - риски сердечно сосудистых осложнений (на которые ориентируемся при назначении/не назначении медикаментозной терапии) априори очень высокие и в таких случаях сразу рекомендуют прием гиполипидемической терапии - статины/эзетимиб
Кардиолог выписала статины , сказала заниматься спортом и не поправляться
Уровни действительно высокие, врачи могут рекомендовать уже прием статина, но полностью оправдан он будет при выявлении детерминированной генетически формы, к сожалению, атеросклероз сейчас молодеет и у многих женщин уже в 35-40 лет бляшки появляются - статины доказанно снижают сердечно-сосудистые риски и это единственный доказано работающий метод снижения уровня холестерина, особенно его плохой фракции
Спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте, есть спираль мирена
До мирены холестерин не измеряли?
Измеряла , 10 был
В таком случае вероятнее всего проблема наследственного характера, а также имеется погрешность в питании, малоподвижный образ жизни.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Далее в зависимости от результата уздг сосудов будет решено принимать статины или будет достаточно омеги 3
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
❥ если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте 💫
С результатами анализов ознакомлен(информационно):
Ваши анализы показывают значительно повышенный общий холестерин (10,5) и особенно «плохой» холестерин — ЛПНП 7,7 ммоль/л. При этом «хороший» холестерин (ЛПВП 2,33) высокий — это хорошо, а триглицериды низкие (0,56), что говорит о нормальном обмене жиров.
Такой профиль типичен для изолированной гиперхолестеринемии, чаще всего наследственной — когда с рождения повышен именно ЛПНП, независимо от диеты. Если у родителей или близких родственников были ранние сердечно-сосудистые события (инфаркты, инсульты, стенокардия до 55 лет у мужчин и до 65 у женщин) — вероятность наследственной формы почти наверняка есть.
Что это может значить:
При таком уровне ЛПНП риск атеросклероза и поражения сосудов высокий, даже при хорошем питании и весе. Армолипид — мягкий препарат, его обычно назначают при лёгких нарушениях, но при ЛПНП выше 4,9 он редко бывает достаточным.
Целевой уровень для вас — ЛПНП ниже 3 ммоль/л, а если подтвердится наследственная гиперхолестеринемия — лучше ниже 1,8.
Что нужно рекомендуют в таких ситуациях:
1. Дообследование — исключить вторичные причины:
• ТТГ и свободный Т4 (щитовидка);
• АЛТ, АСТ, билирубин (печень);
• креатинин и мочевина (почки).
2. Через 6–8 недель после курса Армолипида пересдать липидограмму. Если снижение будет незначительным, врач подберёт статины (чаще розувастатин или аторвастатин).
3. Питание: минимум жирного мяса, сливочного масла, колбас, сыра, сладостей; больше рыбы, овощей, овсянки, орехов, растительных масел.
4. Образ жизни: движение не меньше 150 минут в неделю, отказ от курения и алкоголя (если есть), контроль давления.
При правильной терапии и регулярных анализах уровень холестерина можно привести к норме и существенно снизить риск болезней сердца.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень общего холестерина 10,5 и ЛПНП 7,7 выраженное повышение, которое значительно увеличивает риск атеросклеротических изменений даже при отсутствии симптомов и нормальных триглицеридах. Коэффициент атерогенности 3,5 находится на границе нормы, но при таких высоких ЛПНП он не отражает полного риска. Липопротеин a равный нулю хороший знак, он не усугубляет ситуацию.
Такая картина чаще связана с первичной гиперхолестеринемией наследственной, семейной, или с нарушением обмена ЛПНП, особенно если нет других факторов риска. В долгосрочной перспективе повышенный ЛПНП без коррекции ведёт к атеросклерозу сосудов и повышенному риску сердечно-сосудистых событий.
План действий обычно включает подтверждение липидного профиля через 4–6 недель, диетические меры с ограничением насыщенных жиров и трансжиров, физическую активность, контроль массы тела, а при подтверждённом стойком повышении ЛПНП обсуждение с терапевтом возможности назначения статинов или других липидснижающих средств по инструкции. Профилактика атеросклероза в этом случае важна даже при отсутствии симптомов.