Повышенный холестерин
Здравствуйте, мужчина 59 лет, 178см, 85 кг, не курю, давление в норме, слежу за питанием, хронических заболеваний нет, лекарство не принимаю, спиртное раз в неделю ( крепкие напитки). Сделал чекап крови на 80 показателей - все в норме кроме липидной формы . ЛПНП 5,6 . Триглицириды 1.32. ЛПВП 1.23. Липопротеин А 31,8. Алипопротеин В 1,8. Еще Глюкоза 4,5. УЗИ сосудов шеи - начальные признаки атеросклероза. Нужно ли пить Ливазо 2мг постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
С учетом высокого уровня ЛПНП - 5,6 ммоль/л главным критерием принятия решения - принимать или не принимать статин (ливазо) является результат УЗДГ , на котором выявлены начальные признаки атеросклероза
Т.е. Ливазо нужно принимать постоянно, и это не отменяет необходимости сохранения диеты и здорового образа жизни.
Если Вы этого не будете делать, контрольный результат УЗДГ, выполненный через 12-24 месяца будет демонстрировать ухудшение по атеросклерозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет атеросклеротических бляшек по узи сосудов шеи то статины принимать не рекомендуется.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Соблюдать диету.
Курсом рассматривать приём эзетимиб 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку( результат уже есть и Вы описываете , что есть атеросклеротические бляшки)
При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин
Или же Ливазо( но принимать эти препараты на непределенно длительный срок под контролем анализов)
После старта гиполипидемической терапии необходим контроль через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая очень высокий показатель ЛПНП(плохой холестерин) и начальные признаки атеросклероза по данным узи, то в таких случаях с целью первичной профилактики рекомендуют приём препаратов для снижения холестерина (к примеру ливазо) и соблюдение немедикаментозных мероприятий (контроль массы тела , регулярные дозированные физические нагрузки ) , важно в таких случаях достичь целевое значение ЛПНП(менее 1.8 )
Контроль липидного профиля, алт, АСТ, глюкозы и КФК через 8 недели регулярного приёма препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ЛПНП - более 4.9- в описании указано - что определён - 5.6- это высокий показатель
Согласно клиническим рекомендациям по нарушениям липидного (холестеринового) обмена - риск определяется, как высокий.
При высоком риске - развитие атеросклероза, осложнений - в ближайшие 10 лет - часто встречается. В такой ситуации эффективнее лечить - не дожидаясь серьезных осложнений.
По узи выявлены признаки атеросклероза - это так же увеличивает риски развития инфаркта, инсульта.
Статины - в том числе и ливазо - помогают снижать уровень холестерина, стабилизировать бляшки, защищать сосуды от новых бляшек, улучшают их эластичность - это называется плейотропные эффекты статинов.
Контроль липидограммы, Алт, аст, глюкозы, общего билирубина, КФК - обычно выполняют перед приёмом статинов и после начала лечения через 6 недель.
Цели снижения ЛПНП - в два раза от начального и менее 1.8.
Контроль печеночных ферментов - помогает исключить осложнения.
Соблюдение dash диеты или средиземноморской, контроль веса, хорошая физическая, активность - например 30 минут ходьбы ежедневно, достаточный сон более 7 часов в сутки, профилактика стресса - помогают контролировать холестерин.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Чтобы ответить на вопрос по поводу терапии, не могли бы сказать:
- какое обычно давление?
- есть результаты УЗИ сосудов шеи?
-не курите?