Расшифровка анализов и узи ребенка
Добрый день.помогите разобраться с анализами.Девочке 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг чуть выше нормы, что может говорить о йоддефиците, избытке веса, дефиците вит д и Ферритина, вирусной инфекции.
- по узи ничего страшного нет, больше данных за йоддеыиуионле состояние.
- по оак данные за вирусную инфекцию.
Ребенок не болеет или не болел за последние неделю?
Какой рост и вес ребенка?
Досдать:
- ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит- при нем могут быть такие же изменения
- Ферритин - исключить железо дефицит скрытый, но через 1 мес после после выздоровления, он сдает на полном здоровье ребенка
- вит д
Недавно переболела ,остаточные симптомы в виде постназального затека.вес 63,рост 145
Рост высокий, по весу ожирение 3 степени.
Как кушает ребенок?
Как активничает?
Так как ребенок высокий , то тут еще нужно досдать:
- ипфр-1 - гормон роста
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
Вообще не плохо пройти обследование в стационаре.
Кушает она не особо много.в детстве страдала запорами,лечились у гастроэнтеролога.по узи тиреоидит предположительно написали.это что означает?
Это изменения ткани щитовидной железы, которые конкретно о заболевании говорить не могут, а только предполагать, так как такие изменения могут быть при йоддефиците, при аутоиммунном тиреоидите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения на УЗИ возможны при йододефицитном состоянии (что чаще всего встречается), либо при воспалительном процессе в щитовидной железы в результате выработки антител к клеткам щитовидной железы.
Т4 в пределах нормальных значений, но ТТГ и Т3 немного повышены, что также может быть признаком дефицита йода.
Чтобы отграничить два этих состояния рекомендуется в таком случае определять антитела к ТПО (АТ к ТПО, это антитела к клеткам щитовидной железы). Если эти антитела отрицательные, то есть в пределах лабораторной нормы, то это йододефицитное состояние, при котором обычно назначается прием йодомарина 100 мкг 1 раз в день (утром с едой) в течение 6 месяцев. На фоне приема препаратов йода при данном состоянии обычно отмечается положительная динамика на УЗИ, и нормализация ТТГ.
Если антитела к ТПО повышены будут, то это чаще всего характерно для аутоиммунного тиреоидита, что требует наблюдение ребенка эндокринологом в динамике. При положительных АТ к ТПО йодомарин не назначается.
Также рекомендуется выполнять УЗИ щитовидной железы раз в год для контроля структурных изменений. Контроль ТТГ, Т4 свободного 1 раз в 6 месяцев для оценки функции щитовидной железы в динамике (пока ТТГ выше 4,0).
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции: возможно ребенок или сейчас болеет, или недавно переболел. Эритроциты у верхней границы, возможно ребенок не попил водичку перед сдачей анализа или мало пьет воды в течение дня