ДМЖП и ООО у ребенка 3 месяца

Добрый день! В роддоме делали узи сердца ребенку и поставили диагноз ДМЖП в 3 мм и ООО. В 1 месяц делали повторное узи сердца и выявили такие результаты (прилагаю фото) В 2,5 месяца попали на консультацию к кардиологу, она нас очень сильно напугала, что все плохо и придется ребенку в 5 лет делать операцию. Мы должны были лететь в отпуск и нас кардиолог очень сильно отговаривала. Подскажите, так ли все плохо? И правда что не рекомендована поездка

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Лечение не требуется. Хирургическое лечение не показано. Овальное окно маленького размера. Чаще всего закрывается к 1 году.
Дефект межжелудочковой перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Дефект небольшого размера. На данный момент требует динамического наблюдения. На данный момент по заключению узи сердца угрозы для здоровья нет. Противопоказания для перелёта нет. Возможно самостоятельно закроется дефект.
Контроль узи сердца через 3 месяца

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается врождённый порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, требует динамического наблюдения. Есть вероятность, что закроется самостоятельно к 3 годам. Овальное окно, это малая аномалия сердца, она у всех детей при рождении, так как формируется внутриутробно у плода. Закрывается также к 1-3 годам.
Нарушений функций сердца нет. Перелет не противопоказан.
Скажите, есть ли жалобы?

Жалоб вроде нет…