Дискомфорт в желудке

Здравствуйте Переодически побаливает желудок Не делала гастроскопию вообще Только узи По узи все в норме Анализы крови тоже Я тревожный человек,очень Терапевт говорит все из за этого идет При болях пью тримедат и разо утром Курсом все не пропивала. От случаю к случаю пью Еще будто жжет где желудок Что можно выпить? Что пропить чтобы это все ушло? Стул регулярный Запоров нет

33 года

Принятый ответ

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, жжение), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, однако диагностика проводится спустя 2 недели после последнего приема ИПП - разо).
Обычно в таких случаях при отрицательном результате на хеликобактер назначают лечение по схеме: Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, сдавала кал на всякие такие дела
Ничего нету
Дыхательный тест не делала
Сейчас что могу пропить,то что написали?

Тут либо кал, либо дыхательный тест, оба информативны) Да, при отрицательном результате, как и писала выше, назначают ингибиторы протонной помпы именно курсом, без пропуска)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, я загрузила анализы
Посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, да, это тот самый анализ, хеликобактера нет. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, разо могу пить ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте еще раз
Утром прям не хорошо сегодня
Только глаза открыла уже тяжесть в желудке(

Ольга, здравствуйте, в терапии вместе с ИПП в таких случаях могут назначить прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, тримедад пить?

Если начат, то рекомендуют продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Болевой синдром в эпигастральной области (в области желудка) возможен на фоне функциональной патологии желудка (нарушение сократительной функции) или органической патологии (воспалительный процесс и др.) Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, он не то что бы болит
Будто тяжесть ,дискомфорт
На нервной почве так он первый страдает
Я прикрепила анализы
УЗИ на руках нет

В подобной ситуации можно предположить функциональную диспепсию. Из часто рекомендуемой терапии в подобных ситуациях эффективен приема Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, Диспевикта по 1 табл 3 раза в день за 30 минут 14 дней- 1 месяц (прокинетик, регулирует моторную функцию желудка, снимает ощущение тяжести и дискомфорта). , Тримебутин по 1 табл 2 раза в день - за 20 минут до еды до 14 дней или при усилении болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу кода инфекции хеликобактер пилори нет . Данные симптомы могут быть при функциональном расстройстве. Для точной диагностики рекомендуется пройти фгдс, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб .
Симптомы функционального расстройства могут усугубляться на фоне стресса и повышенной тревожности. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Из препаратов обычно считается эффективным приём разо 20мг 1р в день, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды или тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте
Прикрепила анализы все что есть
Сдавала в начале года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дополнительно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами и общий анализ крови.
Для уменьшения симптомов рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно возможно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день,
- при возникновении изжоги эффективно использовать альфазокс или гевискон 3ираза в сутки,
- в плановом порядке рассмотрите возможность выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту, после выполнения фгдс ✅️.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, да оно скорее при стрессе появляется
Когда что то должно произойти ,типо встречи ,собрания и так далее
Кофе попила и опять будто тяжесть
Изжоги нет ,но отрыжка воздухом
Утром выпила разо и тримедат
Больше ничего не могу выпить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, анализы прикрепила
Сдавала в апреле этого года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, при частых болях в животе и чувстве жжения, необходимо выполнение гастроскопии или хотя бы гастропанели для уточнения диагноза.
Если стул регулярный возможно Тримедат и не нужен Вам, как препарат назначающийся при рефлюксах и синдроме раздражённого кишечника.
Важное значение имеет диета.
Разо принимается 2 раза в день. По жжение возможно ситуационно использование ганатона.
Хеликобактера у Вас нет, что хорошо, ферритин низковат, должен быть 50.