Беспокойство ребенка

Дочке месяц и 13 дней, уже 3-4 дня капризная и плаксивая. Стала плохо спать, начала сильно дергать ножками и сильно водит ручками по лицу и голове. Никогда раньше ее не пеленали, вчера ночью запихнула ее в пеленку кокон, более менее поспала, но все равно очень извивалась. Это явно не животик, стул регулярный, бурлений нет, тем более с 8 октября принимаем БиоГаю, после которой в принципе все прошло. Что это может быть?

Нет
29 лет

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Малыш вес набирает ? От еды не отказывается ?

На дисхезию это никак не похоже, опорожняемся легко и регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На 6-й неделе жизни (1,5 месяца) у многих детей наблюдается всплеск нервной возбудимости и изменение сна — это часто связано со скачком развития и незрелостью нервной системы.

Описанные движения руками по лицу и дергание ножками нередко являются нормальными рефлексами (в т.ч. рефлекс Моро) и попытками саморегуляции.

Очень много доступных графиков по скачкам развития (периодические «регрессы»/скачки развития: больше капризности, хуже сон 1–2 недели)

Также может быть потребность в дополнительном успокоении.
Некоторые младенцы лучше спят в «кокон»-пеленании, которое уменьшает вздрагивания.
А также поиск груди: ребенок трогает лицо, может царапать себя.

В подобных случаях рекомендуется следить за режимом и микроклиматом: темный тихий сон с белым шумом, прохладная комната 20–22°C, проветривание.
А также следить за «окнами бодрствования» 45–60 минут и укладывать по ранним признакам усталости.
Хорошо помогают прогулки на свежем воздухе, контакт «кожа к коже».
Также эффективно пеленание в коконе с фиксированными ручками, если это успокаивает.
Применять рекомендуется только до появления попыток переворота; всегда сон на спине, без подушек и игрушек

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Хорошо помогает снять спазм тёплая ванна -набрать воды и поплавать ребёнку. С рождения разрешён чай Хелтс укропная водичка, с недели Укропный Хипп С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.