СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Двусторонняя Пневмония

Здравствуйте подскажите пожалуйста, подтвердили ковид, делала кт 15.12 в заключении признаки правосторонних воспалительных изменений в легких, кт-1 легочной паренхимы. А через 6 дней кт показало уже фиброзные изменения и двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония, легкой степени тяжести кт-1 тоже 6%. Стало хуже или лучше? Как это понимать?Эти дни лечились 1. Гидроксихлорохин по 1 таблетке утро вечер первый день, следующие 5 дней по 1/2 таблетке утро вечер. 3 панцеф 400 мг 1 раз в сутки 14 дней (это при температуре выше 38.5) 4.Д тримакс по 2 тыс ед утром -месяц 5.Цинк 1 раз в сутки месяц 7.Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки в 19 часов месяц 8.Реаферон липинт 500 мг 2 раза в сутки 6 дней 10. Азитромицин 250 мг 6 дней 11. Урсосан 2 раза в сутки 14 дней

22 Декабря 2020·Просмотров: 306·Наталия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброзные изменения означает,что идёт стадия регресса заболевания,это положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию второго КТ у Вас улучшение, то есть на месте участков воспаления образовалась в исходе фиброзная ткань, динамика положительная, продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите описание исследований. Скорее всего остаточные изменения, процесс выздоровления. Так как лечение вы получили по клиническим рекомендациям в полном объёме. Какие сейчас жалобы, анализы крови сдавали? Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас положительная динамика судя по кт. Фиброз-разрастание соединительной ткани (грубо говоря шрам на лёгком) с этим ничего делать не нужно

Да посмотрела исследования, это процесс выздоровления, просто вы слишком рано повторили, желательно было не ранее чем через 14 дней. Контроль КТ, если будут жалобы через 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, спасибо, а ещё скажите пожалуйста а то что изначально была правосторонняя, а сейчас двухсторонняя это что значит?

Ваши анализы, которые вы прикрепили в норме. СРБ не сдавали? Двусторонняя- так вирус себя проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, срб сдавали 17.12 был 4 (вроде в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте! очаги на Кт могут сохраняться долго, поэтому смысла делать повторно КТ через 6 дней нет, тем более оценивать это. изначально пневмония у вас была вирусная и малый процент поражения, половина препаратов была выпита зря.
Сейчас вам анатибиотик не нужен, гормоны тоже.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.