Двусторонняя Пневмония

Здравствуйте подскажите пожалуйста, подтвердили ковид, делала кт 15.12 в заключении признаки правосторонних воспалительных изменений в легких, кт-1 легочной паренхимы. А через 6 дней кт показало уже фиброзные изменения и двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония, легкой степени тяжести кт-1 тоже 6%. Стало хуже или лучше? Как это понимать?Эти дни лечились 1. Гидроксихлорохин по 1 таблетке утро вечер первый день, следующие 5 дней по 1/2 таблетке утро вечер. 3 панцеф 400 мг 1 раз в сутки 14 дней (это при температуре выше 38.5) 4.Д тримакс по 2 тыс ед утром -месяц 5.Цинк 1 раз в сутки месяц 7.Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки в 19 часов месяц 8.Реаферон липинт 500 мг 2 раза в сутки 6 дней 10. Азитромицин 250 мг 6 дней 11. Урсосан 2 раза в сутки 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброзные изменения означает,что идёт стадия регресса заболевания,это положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию второго КТ у Вас улучшение, то есть на месте участков воспаления образовалась в исходе фиброзная ткань, динамика положительная, продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите описание исследований. Скорее всего остаточные изменения, процесс выздоровления. Так как лечение вы получили по клиническим рекомендациям в полном объёме. Какие сейчас жалобы, анализы крови сдавали? Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас положительная динамика судя по кт. Фиброз-разрастание соединительной ткани (грубо говоря шрам на лёгком) с этим ничего делать не нужно

Да посмотрела исследования, это процесс выздоровления, просто вы слишком рано повторили, желательно было не ранее чем через 14 дней. Контроль КТ, если будут жалобы через 1-3 месяца.

Екатерина, спасибо, а ещё скажите пожалуйста а то что изначально была правосторонняя, а сейчас двухсторонняя это что значит?

Ваши анализы, которые вы прикрепили в норме. СРБ не сдавали? Двусторонняя- так вирус себя проявляет.

Екатерина, срб сдавали 17.12 был 4 (вроде в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте! очаги на Кт могут сохраняться долго, поэтому смысла делать повторно КТ через 6 дней нет, тем более оценивать это. изначально пневмония у вас была вирусная и малый процент поражения, половина препаратов была выпита зря.
Сейчас вам анатибиотик не нужен, гормоны тоже.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.