В анализе кала обнаружены цисты entamoeba coli

У дочери,16 лет на протяжении нескольких лет( с 12 лет) в анализе кала на паразитов ( сдаем в профилактических целях) определяются цисты entamoeba coli. На очной консультации инфекционист успокоил, что это не паразит, и здоровью дочери не угрожает. Но вопрос открыт до сих пор,т.к.в референсных значениях результат отрицателен. Объективно: жалоб нет, диспептических расстройств нет, стул оформленный,регулярный. ОРВИ болеет примерно 2 раза в год,в сезон простуд, прививки все принимает,в т.ч.от гриппа. Вопрос: как лечить? И какое обследование нужно пройти дополнительно?

Нет
16 лет

Здравствуйте. Обнаружение цист Entamoeba coli в кале не считается заболеванием и не требует лечения. Этот микроорганизм относится к непатогенным амёбам, которые живут в кишечнике человека, не причиняя вреда и не вызывая воспаления. Такие находки в анализе нередко отражают лишь особенности кишечной микрофлоры и не имеют клинического значения.
Повторное выявление цист через годы также не говорит о заражении — амёба может сохраняться в кишечнике как безвредный обитатель. Лечебные препараты против простейших в таких случаях не применяются, так как они воздействуют только на патогенные формы. При хорошем самочувствии, регулярном и оформленном стуле, нормальном аппетите и отсутствии жалоб обследование обычно не продолжают. В качестве профилактики важно лишь соблюдать гигиену рук и тщательно мыть овощи, фрукты и зелень.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Entamoeba coli действительно не является патогеном и инфекционист прав. Лечения не требуется поскольку это простейший организм, который в норме обитает в толстом кишечнике. Фактически он считается частью нормальной микрофлоры кишечника, но это не бактерия, а простейшее.

Строка «обнаружено» в бланке исследования - это чисто технический момент. Лаборатория обязана отметить все, что обнаружено под микроскопом , даже если это непатогенный вид.