Увеличение лимфоузлов , образование на десне

Здравствуйте . месяц назад нащупала языком уплотнение на десне которого раньше не было. Уплотнение овальное , длиной около 2,5 см. Оно плотное , не болит . Через неделю почувствовала что слегка увеличился лимфоузел . сходила к стоматологу , сделали рентген , зубов - никаких воспалений и очагов нет , постукали , пощупали -не болит. Сказали сделать узи слюнной желёзы. Сделали узи слюнных желёз (с внешней стороны шеи, саму шишку узист сказал не делают ). Выявили что увеличены оба лимфоузла шеи (1,4 мм). Со слюнными железами все в порядке .Вчера обнаружила что увеличились лимфоузлы подмышками и слегка ноют. Сегодня я уже чувствую 4 увеличенных лимфоузла (2 на шее и 2 подмышками ) и они слегка ноют. Шишка на десне не болит. Похоже ли на онкологию ? К онкологу ближайший прием на 5 ноября . что посоветуете сдать , какие анализы, чтобы не тратить время и уже прийти к врачу с чем то? Может есть какие- то способы исследования данного образования ? Может кровь сдать и на какие показатели ?

Аритмия , экстрасистолия
37 лет

Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов должно быть объективно доказано по данным УЗИ
Увеличенным именно с патологической точки зрения считается лимфоузел с короткой осью более 15 мм
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила . сказали увеличены оба лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узист сказала, размеры лимфоузлов 1,4 .

Принятый ответ

короткие оси 5,6 и 6,5 мм - это нормальные размеры узлов
Они могут быть реактивно изменены - то есть отвечать на воспаление
Но не более того

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов. Рекомендуется пройти консультация стоматолога и лор-врача для санации очагов инфекции.
По поводу образования в полости рта - по фото явно нет признаков опухоли. Тут нужно смотреть очно у челюстно-лицевого хирурга.

Здравствуйте
По описанию УЗИ выявлено умеренное увеличение лимфоузлов с сохранённой структурой и чёткими контурами, что характерно для реактивного воспалительного процесса, а не для онкологии. В такой ситуации обычно рекомендуются консультации стоматолога и ЛОР-врача, устранение возможного очага инфекции и динамическое наблюдение.

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии не вижу никаких патологических признаков.
Эти "бугорки" часть структуры нижней челюсти - альвеолярная часть, является нормой.
Но может быть из за качества фотографии не вижу чего-то. Но раз вы были у стоматологов нет поводов для сомнения, что что то пропустили.
По описанию УЗИ так же нет признаков патологического изменения лимфоузла.
Есть реактивно изменённый лимфоузел, вероятнее всего на фоне воспалительного процесса.
Если вы ощущаете дискомфорт в подмышечных лимфоузлах, то тогда стоит повторно пройти УЗИ для диагностики.
Так же учитываю беспокойство именно этой группы лимфоузлов, стоит исключить проблему ЛОР органов, поэтому рекомендую пройти очную консультацию у ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и УЗИ лимфоузлы слегка увеличены, но размеры остаются в пределах нормы, а структура сохранена, это чаще всего реактивная реакция на воспаление, например в ротовой полости или ЛОР‑органах. Уплотнение на десне, судя по фото и описанию, не вызывает признаков злокачественного процесса, но требует осмотра у челюстно-лицевого хирурга для точной оценки. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ лимфоузлов через 2–4 недели и санацию возможных очагов инфекции; если узлы продолжают увеличиваться или появляются новые, это повод для более детального обследования. При обращении к онкологу можно взять с собой результаты УЗИ и рентгена, а дополнительные анализы крови (общий, биохимия, С‑реактивный белок) помогают оценить воспаление, но специфичных онкологических маркеров для такого образования нет.