Тянущая боль в животе

Здравствуйте, такая проблема, недавно обращалась к гинекологу с проблемой тянущей боли в левом боку. На УЗИ показало фолликулярную кисту слева и увеличение трубы до 9,5 мм с жидкостью внутри. Назначили курс капельниц Метрогил и Цефтриаксон 5 дней, и хлористый кальций 10. Во время капельниц состояние улучшилось, а спустя неделю после отмены опять те же симптомы, только теперь и с правой стороны тянет, не так сильно. Что можно предпринять в моей ситуации? Диагноз был подострый гидросальпингит . Температуры нет, болевые ощущения достаточно сильные, усиливаются к вечеру

Рефлюкс болезнь
37 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Жалобы возникающие у вас, как раз таки связано скорее всего с сальпингитом. воспалительные состояния в трубе можно лечить антибактериальной терапией, но как правило самый верный способ и способ зарегистрированный в клинических рекомендациях это оперативное лечение трубы.

Анна Константиновна, в приемный покой ехать?

На данный момент рекомендовано (Дикловит 50 мг ректально в прямую кишку 2 раза в сутки утро/вечер 5 дней)
С дальнейшей очной консультацией у гинеколога ,для выбора дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте, при подобных жалобах и впервые обнаруженном гидросальпинксе (наличии жидкости в трубе яичника) обычно рекомендуют исключение ИППП- ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, также не исключено, что это образование может быть с гнойным содержимым, в таких случаях также рекомендуют общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок

Дарья Евгеньевна, да, сдавала такие анализы, подтвердился только вагиноз, сейчас никаких выделений нет

Поняла Вас, а анализы крови ?

Дарья Евгеньевна, не сдавали, в мазке были лейкоциты повышены

Принятый ответ

Тогда в таком случае рекомендуем сдавать вышеуказанные анализы, чтобы понимать - процесс острый или нет, если признаков воспаления по анализам нет, то наличие «гнойника» маловероятно
Но опять, же если боль постоянная, то не исключено показание к оперативному вмешательству