Подскажите пожалуйста
Всех приветствую.В армии я начал повторять действия,например:Открывать дверь по нескольку раз...Тесть,если в голове плохая мысль,то я открою дверь заного,пока в голове не будет хорошей мысли.Потом когда забил на мысли все стало более менее нормально.Через какое то время я начал вставать с кровати и по телевизору сказали слово смерть,я сажусь обратно на кровать и не встаю до тех пор пока не услышу хорошее слово,чтоб потом не внушать себе что кто то из моих близких умрёт.Начал искать слова хорошие повсюду,главное чтоб спокойно сесть в автобусе и не позориться тем что я встаю и сажусь обратно по нескольку раз.Когда люди молчат и условно радио,я стал выслушивать в звуки машин,деревьев дождя и искать какие то слова Например:проехала машина со звуком жжж(Я ищу хорошее слово на букву ж...Жизнь,и мне сразу становилось легче,я мог спокойной сесть в автобусе,ну это так.. к примеру.но я прсото так себе воображал.Потом я начал себе внушать что я кому то сделал что то плохое,или мне сделали что то плохое и начинаю в это верить,или когда одеваю джинсы и в этот момент представил что якобы кто то сзади стоит и хочет сделать что нибудь плохое,то я снимаю джинсы и надеваю обратно,пока не будет в голове что это все неправда.Из за этого начинаю очень сильно тревожиться.(Хотя в голове прекрасно понимаю,что это всего лишь мысли)Было такое что я думал что я определённому человеку сделал плохо, и начинаю в это верить,приходит чувство стыда,злости на самого себя,хотя прекрасно понимаю что я ничего не делал,и это навязчивые мысли.И кстати, когда я не обращаю внимания на звуки машин или природы,то это прсото звуки и ничего большего,все как раньше до того как стал это себе внушать Скажите пожалуйста,это не шизофриния?и ещеесли я как то пытаюсь свои мысли контролировать,например выйти из дома спокойно мыслью и в этот момент увидел мусорный баксов,то потом я буду вспоминать это плохую мысль при виде этого мусорного бака. Был у психиатра он сказал навязчивые галлюцинации. Сказал что со мной все в порядке именно в плане что я не сумасшедший. Диагноз: гтр и окр Скажите пожалуйста,это не шизофриния ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению действительно можем думать скорее о окр, характерной для шизофрении симптоматики нет. На фоне подбора медикаментозной терапии и качественной психотерапии данная симптоматика уйдет.
Екатерина Дмитриевна, тесть симптомы ни шизофринии правильно ?
Екатерина Дмитриевна, и я как минимум ни шизофреник
Екатерина Дмитриевна, только не говорите симптомы шизофринии,а то буду у себя их искать
Это не симптомы шизофрении, а окр
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние больше похоже на окр нежели шизофрению!
Все же при ней есть снижение критики , галлюцинации, бред , а у вас все началось как раз с классических симптомов окр - проверка дверей и тд.
Лечение - антидепрессант СИОЗС и КПТ терапия. Дома почитайте книгу Качай «эти бесполезные мысли», она позволит вам понять , как работает навязчивость и даст много техник самопомощи , тк психологическое просвещение - очень важный шаг в лечении подобных состояний.
Алина Николаевна, тесть это не шизофриния ?Господи,успокоили)
Нет , симптомов не вижу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Шизофрении такие проявления не характерны, они указывают на ОКР.
Ключевое отличие в таких случаях отдается критике к состоянию - при шизофрении критика отсутствует, а при ОКР присутствует и порой даже избыточно - состояние переживается тягостно, мучительно, с идеями вины, сопровождающимися сильным страхом.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы описываете навязчивости. У Вас есть критика к Вашему состоянию. С помощью ритуалов (например, открыть дверь, услышать слово "правильное" Вы так снимаете тревогу. А что Вас беспокоит? О чём-переживания? У Вас были галлюцинации?
Была ли психотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете довольно типичную клиническую картину обсессивно-компульсивного расстройства, за эндогенный процесс (шизофрению, например) данных нет. Не переживайте, на фоне лечения симптоматика уйдет, но на это нужно время
Здравствуйте. Описываемая Вами симптоматика характерна для ОКР и тревожных расстройств (ГТР). Ничего характерного именно для шизофрении и вообще для расстройств психотического уровня, Вы не озвучили. Поэтому на этом вопросе шизофрении фиксироваться не стоит.
Здравствуйте, то, что Вы описываете - это проявление окр, Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль над своим состоянием. Часто этот механизм формируется тогда, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо.
Это не шизофрения, главный критерий - это критика! а у Вас она сохранна, при шизофрении критика утрачивается.
Здравствуйте!
Да, все верно ни о какой речи шизофрении тут нет. По описанию это действительно тревожное расстройство, в частности обсессивно-компульсивный синдром.
С этим состоянием снижается качество жизни и в идеале конечно тут нужны антидепрессанты (флувоксамин, Сертралин, папоксетин), которые эти навязчивости (мысли и действия) будут снижать и обязательно нужна психотерапия для работы/исследования своей психики.
Все будет хорошо, но вот самостоятельно маловероятно, что нормализуется конечно,