Коронавирусная пневмония
Здравствуйте! С 25.11 на неделю пропадало обоняние, и был отек носа (без соплей). Пропила Арбидол, все нормализовалось. 16.12 решила сделать КТ ОГК для контроля - выявили небольшие немногочисленные очаги по типу "матового стекла". Экспресс-тест на антитела показал наличие антител IgM. Врач сказал пропить 5 дней Арбидол и Азитромицин (500мг), Максилак (для микрофлоры), Лоратадин, Витамины D и C. Сдала общий анализ крови (лейкоциты 9.11, соэ 26, остальные показатели в норме), срб 3.26, фибриноген 5.75, д-димеры 189.05; ачтв, мно, протромбиновый индекс - в норме. Нужно ли беспокоиться о повышенном фибриногене? Врач сказал 10 дней использовать свечи "Виферон" в дозировке 1 млн. У меня аутоимунный тиреоидит (гормоны в норме, принимаю Эутирокс 62.5 мкг) - можно ли использовать "Виферон" столько дней и в такой дозировке? Врач сказал по 2 свечи в день. Также вопрос по дозировке витаминов D и C. У меня витамин D3 капсулы по 600МЕ. Анализ на уровень витамина D не сдавала. Везде пишут, что надо принимать по 2000МЕ - не много ли это? Не случится ли переизбыток витамина в организме? Это же тоже вредно. Витамин С в виде драже аскорбиновой кислоты, принимаю по 2 драже 3 р/день (в сумме 300 мг в сутки). И через сколько дней целесообразно пересдать общий анализ крови, срб, коагулограмму и тест на антитела для контроля? Извините за такое количество вопросов и заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! лечение у вас правильное, виферон 2 свечи в деь достаточно, курс 7 дней.
Анализы пересдать через месяц, они у вас неплохие, фибриноген повышен при воспаление, что вполне закономерно у вас.
По поводу витамина Д, то в дозе 600 ед вам нужно принимать 3 капсулы в день, это не много, это нормально
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы у вас хорошие, фибриноген повышается при вирусной инфекции.
Переслать анализы после выздоровления.
Витамин Д 2000 ед оптимальная доза, вам можно принимать 1800 так как так выходит как раз 3 капсулы.
В остальном всё вы делаете правильно. Виферон можно и не принимать.
Алина, спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте!
Фибриноген закономерно повышен на фоне перенесённой инфекции и пневмонии, он реагирует на любое воспаление я организме.
Анализы для контроля пересдайте через 2 недели, раньше не нужно. Антитела через 2-3 недели.
Виферон Вам сейчас не нужен. Во первых при АИТ нежелательно, во вторых смысла от его приёма не будет.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская, Славянская 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД, можно по 3-4 капсуле в сутки. Избытка не будет. Доза небольшая.
Витамин С до месяца.
Анна, спасибо большое за ответ! А почему "Виферон" бесполезен? Я так понимаю, он же помогает бороться с вирусом, чтобы быстрее выработались антитела в организме?
Он эффективен в первые 5 суток от первых симптомов, как и другие противовирусные препараты. То есть на ранних этапах заболевания. Сейчас с вирусом прекрасно справится Ваша иммунная система и «вмешиваться» в ее работу не нужно.
Анна, поняла, спасибо. А не подскажете по дозировке витамина С? Хочу приобрести таблетки побольше дозировкой, ибо драже не очень удобно. Лучше принимать по 250 мг 2р/день или 500 мг 1р/день?
Рекомендую по 1000 мг - то есть 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Анна, спасибо! А минеральную воду можно заменить на какую-то другую (Ессентуки, например), тк перечисленных нет в аптеках? И как ее принимать (до/после еды)?
Принятый ответ
Можно Ессентуки 4 или Боржоми
Принимать в перерывах между приёмами пищи.
Здравствуйте, Елизавета! Рекомендую вам пептиды Хавинсона на период реабилитации для лёгких и сосудов. Заказать их можно на сайте клуб 120, промокод для скидки 8262. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Здравствуйте. Советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Виферон не требуется
Юлия, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье