Неподтвержденная АБКМ. нужно ли мучить ребенка гидрализатом???
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, в 1,5-2 месяца наряду с коликами началось отвратительное поведение во время кормления, извивается, плачет, кричит, больше 60 мл за раз не съедает, крутиться и начинает сильно тужиться, подгибать ножки и кричать. сонный ест хорошо. пошли к педиатру, сдали копрограмму и дисбак, ничего не нашли, но педиатр поставила нам АБКМ, при этом щечки немного красноватые и шереховатые, назначила нам полный гидрализат, но ребенок его просто так же отвратительно ест, такое поведение сохраняется и на груди( мы на СВ) препараты от коликов, газов давали, пили курс Биогая, сначала конечно думали что это колики, но уже 4 месяца и с каждым днем как будто хуже и хуже. ЛН пидатр исключила, диареи нет, стул зеленый жирный, очень очень сильное газообразование, срыгиваний фонтаном нет, иногда бывают, но я думаю в пределах нормы. Ребенок во время кормления и после очень беспокойный, напрягает живот, дергается, будто у него спазмы как только попадает молоко в живот. после еды тоже плач, пуки. По данным анализам есть ли вообще вероятность у нас АБКМ? или мы просто так мучаемся и пытаемся кормить ребенка гидрализатом? Помогите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергия на коровий белок ставится по клиническим проявлениям, если есть постоянно прожилки крови в стуле, тогда назначается лечебная смесь, полный гидролизат.
Подскажите были ли прожилки крови в стуле?
нет, примесей в стуле нет и не было. раньше был стул желтоватый, или желто зеленый с крупицами белыми, но сейчас на гидрализате просто зеленый и жирный.
Тогда лебечная смесь не показана, стул на гидролизате зелёный это вариант нормы, так как там полностью расщеплен белок.
а красноватые щеки и такое беспокойное поведение во время кормления и газы не может быть гастроинтестинальной формой абкм?
Нет, это не относится
подскажите на какую смесь тогда лучше перейти с гилрализата? мы едим нутрилак аллерго пеп, на ту же фирму лучше перейти, на базовую или комфорт лучше?
На комфорт, этой же марки
Постепенно по 30 мл переходим, не резко
спасибо огромное вам!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока выставляется на основании жалоб (ежедневные прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания)
Какие то мз данных жалоб были?
Смеси полный гидролизат горькие, поэтому малыши могут от них отказываться
набор веса был отличный. весим в 4 мес 7800. срыгиваний фонтаном не было никогда. иногда срыгивает но мне кажется это просто лишнее выходит, или когда он очень активно тужит живот, бывает срыгивает. крови так же никогда не было
Данных за абкм по симптомам нет
Жир в стуле может быть у малышей в связи с незрелой ферментной системой
В данных случаях лечебная смесь (полный гидролизат) не показана
С гидролизата полного рекомендуют переходить на линейку комфорт, для более плавной адаптации жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее характерные признаки АБКМ у детей это, как правило, кровь/слизь в стуле, могут быть зудящие высыпания на теле , свистящее дыхание, частые срыгивания с плохой прибавкой веса, выраженная раздражительность, иногда — рвота, отказ от кормлений.
Небольшая «шероховатость» щёк без других проявлений — слабый аргумент в пользу АБКМ.
Важно отметить, что анализы кала (копрограмма, «дисбактериоз») не подтверждают/не исключают АБКМ и не рекомендованы для диагностики.
Другой причиной такого поведения также может быть, например, избыточный поток молока/быстрое поступление смеси (слишком «быстрая» соска), заглатывание воздуха → выраженное газообразование, боль, «извивается».
Также нельзя исключить пищевое отвращение/стресс вокруг кормления: ребенок связывает бутылочку с дискомфортом и активно сопротивляется, особенно в бодрствовании, а «сонный ест хорошо» — классический признак.
В таких случаях, можно провести пробу:
провести строгую 2–4-недельную элиминацию (вся искусственная смесь только на полноценном гидролизате).
Если проведена полноценная элиминация без улучшения — вероятность АБКМ низка, и дальнейшие попытки «мучить» ребёнка гидролизатом не нужны.
Как правило, при пищевой аллергии к белку коровьего молока (АБКМ) оптимальным выбором смеси, как правило, являются либо глубоко гидролизованные смеси (например, тот же Nutrilak Аллерго Пеп), либо аминокислотные смеси, если на гидролизатах сохраняются симптомы аллергии.
Переходить на "базовую" (стандартную молочную) или "комфорт" смесь (с частично гидролизованным белком) при АБКМ не рекомендуется, так как они всё ещё содержат белок коровьего молока, что может вызвать аллергические проявления.
мы уже месяц едим аллерго пеп, и изменений нет , ни на щеках, ни по поведению и газообразованию
Тогда, действительно, вероятность АБКМ низка, и дальнейшее применение гидролизата нецелесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте!
АБКМ - диагноз, выставляемый клинически на основании проявлений непереносимости, таких как обильные срыгивания, убыль массы тела или плохие прибавки, прожилки крови в стуле.
Описанные проявления наиболее характерны для младенческой дисхезии, которая может возникать во время кормления из-за стимуляции работы ЖКТ, которую ребенок еще не научился координировать. Также подобные симптомы могут наблюдаться при опорожнении кишечника.
Это временное состояние, проходящее часто к 6 месяцам жизни. В этом случае лечебная смесь не показана
Лучше на комфорт или премиум комфорт, она проще для усвоения, содержит пробиотики
премиум комфорт это в синей пачке верно?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
То данных за АБКМ нет и лечебная смесь уже не показана
Можно на обычную