Консультация уролога /

Вопрос урологу — вопрос №37781

Здравствуйте! Моему отцу 80,5 лет, он лежачий, есть проблемы с головой, очень слаб, сил почти нет. Со вчерашнего дня идёт малое количество мочи с жжением или ложный позыв.Иногда выделяется капелька крови. Вы уж меня извините за подробности, параллельно с этим выделяется кал, не понос, без крови. Я со вчерашнего вечера и до сегодняшнего дня занимаюсь тем, что его мою.Может это быть взаимосвязано и как ему помочь? Или начинают отказывать системы организма? С ув., Наталия

Педиатр
Добрый день. Отказ систем организма можно было- бы заподозрить, если- бы не кровь с моче и гиперусилия тазовых мышц при мочеиспускании, приводящее к выделению кала. Это острый воспалительный процесс. Как возможность- цистит, простатит. Нужно вызвать лаборанта на дом для взятия анализов, желательно еще и УЗИ- почки, мочевой. Или самой отнести в поликлинику хотя- бы мочу. Потом показать папу врачу, хотя- бы участковому терапевту. Взаимосвязи с помывками здесь нет. Вы путаете причину и следствие.
Гематолог
Здравствуйте. Вам необходимо вызвать врача на дом, будь скорая помощь или уролог для оценки состояния. Вам первым делом нужно поставить уретральный катетер, чтоб понять почему нет мочи, почки плохо работают, если мочи нет. Или связано с мочевым пузырем или простотой, если моча появится. После чего проходит дальнейшее обследование.
Терапевт
Здравствуйте, необходим осмотр хирургом или терапевтом, в крайнем случае фельдшером скорой помощи, для оценки ситуации с мочевым пузырем. если есть задержка мочи и затруднение ее оттока, показано выведение мочи при помощи катетера. если количество мочи снижено за счет ухудшения работы почек, то лечение другое.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Правильно говорят коллеги. Без осмотра оценить состояние невозможно. То ли острая задержка мочи из-за аденомы или опухоли простаты, а может быть и опухоли в обл. устья мочевого пузыря, то ли недостаточная работа почек, т.е. нарушена выделительная функция почек, но тогда он проживет 2-3 дня.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Нет, это не отказ систем! Это серьёзное воспаление! И это в результате снижения иммунитета, что соответствует его возрасту. Возможно ,воспалительный процесс имеется не только в моче выделииельной тракте, но и в нервных окончания, где-то может и нарушена передача нервного импульса..необходим приём антибактериальной терапии и будьте бдительны в отношении пневмонии, она не заставляет себя ждать.
Здоровья и терпения вам обоим!
Ортопед, Травматолог
Это состояние для вызова скорой помощи.
Возможна острая задержка мочи из-за камней в уретре или мочевом пузыре.
Возможны и другие причины.
В любом случае следует вызывать СМП и везти в урологию, где в приемном отделении разберутся и окажут помощь.
Скорее всего не госпитализируют, но помогут.
Невролог
Добрый день, Наталия. Появление крови в моче может быть следствием как терапевтической, так и хирургической патологии. Среди терапевтических причин можно назвать гломерулонефрит, инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит), патологию сосудов почек, заболевания крови. Из хирургической патологии чаще всего гематурию вызывают опухоли почек и мочевыводящих путей, аномалии сосудов, заболевания простаты, травмы органов мочевыделения и мочекаменная болезнь. Чаще всего болевой синдром в сочетании с появлением крови в моче встречается при гломерулонефрите, пиелонефрите, мочекаменной болезни, цистите, уретрите. А вот для онкологических заболеваний характерно появление крови в моче, не сопровождающееся болезненными ощущениями. В диагностике причины гематурии важную роль играет порция мочи, в которой появляется кровь (первая, средняя или последняя порции). Если кровь в моче определяется только в начале акта мочеиспускания (в первой порции мочи) – патологический процесс, скорее всего, локализуется в уретре или предстательной железе. Если кровь появляется только в конце мочеиспускания (последняя порция мочи), то чаще всего источник кровотечения находится в верхней части уретры либо в шейке мочевого пузыря. Если же моча равномерно окрашена кровью на протяжении всего акта мочеиспускания, то вероятнее всего, имеет место заболевание почек, мочеточников или мочевого пузыря. Тот факт, что параллельно с актом мочеиспускания происходит акт дефекации, говорит лишь о том, что у Вашего отца либо задержка мочи либо болезненное мочеиспускание, соответственно организму приходится напрягаться, натуживаться, тем самым провоцируя акт дефекации, к тому же идет речь о снижении тонуса тазовых мышц и снижение тонуса анального сфинктера, поэтому и происходит непроизвольный акт дефекации. Поскольку отец в тяжелом состоянии, везти его в больницу нецелесообразно. Я бы рекомендовала вызвать на дом уролога для подтверждения диагноза и корректировки терапии, поскольку без осмотра мы можем лишь предполагать тот или иной диагноз. А также собрать мочу и сдать в лабораторию на анализ. Доброго здоровья Вам и Вашему отцу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Если ваш папа лежачий пациент, то в поликлинике терапевт обязательно знает о нем. Уролог конечно экстренно на дом не придет поставить мочевой катетер, а вот терапевт придет посмотрит и вызовет неотложную или скорую помощь, которая госпитализирует его в больницу. Может тут поналобиться и реанимационные мероприятия. Просто так задержка жидкости не происходит. По каким причинам он у вас лежачий? Перенесенные инсульты, инфаркты, опухоль и т.д. Госпитализируйте в любом случае в стационаре разберуться лучше чем с помощью очной консультации.