Диарея после каждого приема пищи
Добрый вечер всем врачам!У меня такая ситуация,в июле месяце делала орошение кишечника с минеральной водой 2 раза и микроклизмы тоже 2 раза в санатории,после этого началось расстройство стула-диарея.Потом она перешла в хроническую форму и случается со мной постоянно после каждого приема пищи через 20-30 мин по 2-3 раза.Стул будто с желчью,желтого цвета под конец,на 2-3 раз.Пробовала пить альфа-нормикс-не помог,левомицетин-не помог,пила разного вида антибиотики от других проблем и понос только усугубился,пила пробиотики,но они помогали кратковременно. Делала узи брюшной полости-все хорошо,узи желчного-тоже,нет камней,полипов,дискенезии желчевыводящих путей,хотя мне ее ставят с детства.Делала ФГДС последний раз лет 5 назад,сколько не делали,всегда ставили поверхностный гастрит. Последнее время стала ощущать переизбыток желчи,горечь во рту иногда,боли под левым ребром. Стала пить тройчатку эвалар по 2 кап 3 раза в день за 30 мин до еды,все симптомы уходят,как только перестаю пить,все обратно возвращается. На нервное не похоже,я начинаю нервничать только после того,как неприятные ощущения возникают перед диареей,тогда да,переживаю,до этого чувствую себя прекрасно. От глистов травилась в октябре,всей семьей,так как у нас собака. На хеликобактер кал сдавала-не обнаружена. Появилась аллергия под конец весны и летом на сок картошки,морковки,когда чищу,на яблоки,когда ем Стала пить тройчатку,все симптомы тоже ушли. Подскажите,пожалуйста,что может быть со мной? Возможности обратиться очно к врачу нет,так как в городе,котором сейчас проживаю,нет гастроэнтеролога. У меня ощущение,что у меня что-то с поджелудочной железой,словно не хватает ферментов для переваривания пищи,пью креон-чуть полегче. И еще вопрос,можно ли пить тройчатку на постоянной основе? И можно ли устранить мою проблему раз и навсегда? Сейчас еще пью омез по утрам и ем каши утром,в остальном обычное питание,диеты не придерживаюсь Повторюсь,принимая тройчатку эвалар,ем все и симптомов абсолютно никаких Она желчегонная и антипаразитарная. Еще хотела дополнить,на лбу у меня мелкая сыпь из прыщей,тоже связываю это с неправильной работой ЖКТ Помогите,пожалуйста,разобраться со своим организмом! Заранее всех благодарю за ответы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
В подобных ситуациях рекомендуют добавить обследования такие, как гастроскопию для оценки слизистой и есть ли заброс желчи, колоноскопию для оценки слизистой кишечника, ОАК, Биохимический анализ крови.
Тройчатку часто используют как дополнение к основному лечению при наличии паразитов, так же обладает мягким желчегонным действием и улучшает работу кишечника.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Уменьшение потребления подсластителей (сорбитола, маннитола, фруктозы).При наличии признаков непереносимости лактозы необходимо уменьшить употребление молока и молочных продуктов.
Регулярная физическая нагрузка, прогулки, зарядка.
Из лекарственных средств в подобных случаях часто рекомендуют:
Необутин или Тримедат 200мг 1т 3р в день за 20 минут до еды – 4 недели нормализует работу ЖКТ
Колофорт 2т 3р в день рассасывать – 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту
Энтерол 1к 2р в день 10-14 дней, далее Симбиозис Альфлорекс 1к в день
– 1 месяц восстанавливает баланс микрофлоры
Смекта на 3-5 дней. Обладает адсорбирубщим действием и усиливает барьерную функцию кишечника
Микразим или Креон 10000Ед 1к во время еды – 2-4 недели. Прием ферментов не вызывает привыкания, они лишь помогают пищеварению.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
На основе вашего описания можно предположить СИБР в тонком кишечнике.
У вас с детства стоит ДЖВП. Даже если на УЗИ все в норме, это не исключает функциональных нарушений
Можно предположить что у вас есть недостаточность сфинктера Одди (клапана, который выпускает желчь и сок поджелудочной в кишечник), из-за чего желчь поступает неравномерно — то слишком много, то мало. "Тройчатка", будучи желчегонной, нормализует этот отток, поэтому симптомы уходят.
По поводу тройчатки :
НЕТ, категорически не рекомендуется. "Тройчатка" — это, по сути, симптоматическое лечение. Она не устраняет причину (скорее всего, СИБР), а лишь борется со следствием — нарушением оттока желчи. «
Проблему можно устранить навсегда ,шансы очень высоки. Но для этого нужна правильная, системная диагностика и лечение, а не просто снятие симптомов. Ваша проблема решаема.
Поскольку очный прием у узкого специалиста сейчас недоступен, ваша задача — максимально сузить круг поисков для терапевта.
В вашем случае рекомендуют
Водородный дыхательный тест с лактулозой или глюкозой. Это "золотой стандарт" для диагностики СИБР. Он безболезненный и точно покажет, есть ли у вас избыточный бактериальный рост.
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин). Оценка функции печени и желчевыводящей системы.
По лечению обычно рекомендуют :
Попробуйте диету Low FODMAP. Это не постоянная диета, а диагностическая на 2-6 недель. Она резко ограничивает короткоцепочечные углеводы, которые являются пищей для бактерий при СИБР.
Питание дробное, маленькими порциями 5-6 раз в день.
Если будет + тест на СИБР то рекомендуют терапию альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
А также пробиотик Энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. Также исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сдаётся дыхательный водородно-метановый тест ,при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными, пройти фгдс .
Для нормализации моторики жкт обычно эффективно прием тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация непростая, но данных маловато, чтобы разобраться в причинах этого расстройства. Все назначенное лечение без дообследования будет не совсем точным. Так как данные симптомы могут Быть при различных состояниях - Сибр, паразитарные инвазии, хронические заболевания кишечника, функциональное расстройство Жкт, целиакия и другие.
Симптоматически может Быть эффективным прием Тримедат, Альфанормикс, Хилак форте. Троцчатку тоже можно пропивать курсами. Соблюдение диеты Фудмап.
Все препараты должны быть согласованы с доктором очно.
Что касается обследования, информативным может Быть колоноскопия.