Консультация педиатра /

Смесь и стул — вопрос №377830

подскажите пожалуйста, педиатр для проблемы решения запоров, сказал оставить основную смесь нан тройной комфорт и добавить фрисовом! Меня смущает разные производители? На чистом Фрисофоме был понос, смешивали с фрисо голд рвота, на нан тройной комфорт все хорошо, но ребёнок не ходит даже с дюфолаком.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Как часто ребенок какает вообще? Стул раз в сколько дней?
Клиент
Алеся, без помощи может вообще не ходить, ждём если нету на 3 сутки делаем микролакс! А сама ходил очень редко, может 1 раз в 2 недели.

Педиатр, Офтальмолог
Когда делаете клизму, много стула по количеству?
Сколько месяцев вам? Ребенка как-то беспокоит отсутствие стула?
Клиент
Алеся, ребёнку 3 месяца, отсутствие стула не беспокоит не как, просто если на 3 сутки не сделать потом приходится только клизму с водой, свечка и микролакс не помогают.
Педиатр, Офтальмолог
В 3 месяца идет формирование нормальной микрофлоры и созревание ЖКТ, проблемы со стулом - это нормально.

Рекомендую остаться на смеси Нан тройной комфорт. Само привыкание к смеси идет месяц-полтора.
Добавьте Хилак форте по 10 капель 3 раза в день. Он будет способствовать улучшению микрофлоры.
Дозу Дюфалака можете увеличить, у него накопительный эффект.

Так же активно делайте массаж живота, выкладывайте ребенка на живот, делайте гимнастику.
Старайтесь не стимулировать стул клизмами, можно навредить.
Педиатр
Здравствуйте,до скольки дней запор? Рост,вес,возраст?
Клиент
Юлия, вес 6100 рост 59 см, мы ждём если не ходит то на 3 сутки микролакс, а самостоятельный раз в 2 недели может быть
Клиент
Юлия, 3 месяца
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как часто стул? Плотный? Дюфалак в какой дозе?
Клиент
Зоя, 4 мл дюфолак, стул жидкий ... самостоятельный 1 раз в 2 недели, на 3 сутки микролакс делаем
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Отсутствие стула беспокоет ребенка?
Клиент
Альбина, возраст 3 месяца, нет отсутствие ее не беспокоит , просто если ждать больше 3 суток ей тяжело сходить
Педиатр
Отсутствие стула у ребеночка в этом возрасте временное явление, связанное с незрелостью ферментативной системы.
С возрастом все наладится на переживайте.
Рекомендации:
Оставьте смесь нан тройной комфорт она как раз при проблемах с пищеварением.

Массаж животика ежедневный и гимнастика несколько раз в день. Это очень важный момент.

Дозировку дюфалака можно оставить, эффект у него накопительный.В принципи можно и увеличить до 5 мл

Стимуляциями не увлекайтесь они раздражают нежную и тонкую слизистую прямой кишки и это вызывает боль у грудничка. Дюфалак щадящий метод.

Допаивайте водичкой между кормлениями.

Если ребенка не беспоет отсутствие стула стимулировать не нужно, нам очень хорошо помогал массаж животика.Ничего страшного , что тяжело , пусть учится сама опорожнять кишечник.Посмотрела ваш предыдущий вопрос. Там по анализам было не плохо, а значит и повода для беспокойства нет.

Самое главное не переживайте. С возрастом все придет в норму)
Клиент
Альбина, просто переживаю что у нее болезнь Гиршпрунга, и я как то пропущу этот момент , а связи с эпид обстановкой нам не дают направления в краевую больницу, а частные мед.центры нам не помогают.
Педиатр
Не внушайте себе и не читайте в интернете. Проблемы животиком у каждого второго грудничка.
Для болезни Гиршпрунга, характерен легушачий живот или ассиметрия живота, больше в левую сторону, дефит массы. С чего Вы взяли про болезнь Гиршпрунга? Есть наследственность?
Клиент
Альбина, нет, таких проблем не было в семье ... просто на сроке 7 недель, я болела и понимала вильпрофен был бронхит , и поэтому переживаю.
Педиатр
У беременных разрешен прием вильпрофена. Даже является препаратом выбора.и закладка толстой кишки просходит примерно после 9 нед. Так , что не переживайте)
Клиент
Альбина, ну у меня так получилось что болела почти 3 недели, лечили не назначая антибиотики , и получается что с 7-9 недели! А по узи эту аномалию не видно? Только рентгена с контрастным веществом?
Педиатр
По узи будет видно утолщение стенок толстой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответы!
Педиатр
Добрый вечер, Юлия! Смешивать смеси разных производителей не желательно. В линейке одного производителя всегда можно подобрать комбинацию смесей, если это необходимо. У малышей часто бывает такое явление, причём и на ГВ. Однозначного совета здесь нет. Так как подбор смеси очень индивидуальный процесс. Могу поделится личным опытом. Моя 5месячная дочка первый раз самостоятельно «выдала» мне стул только к 3мес. Тогда к основной смеси я добавила 1-2 кормления кисломолочной смеси того же производителя. Не паникуйте! Если малыш здоров, хорошо прибавляет, спокоен, то пока помогайте ему в этом процессе, подбирая смесь.
Клиент
Майя, просто кисломолочный не дал эффекта, а вот смеси на основе камеди бобов рожкового дерева в линейки нан нету к сожалению
Педиатр
То что разные производители ничего страшного, однако нет такой схемы лечения запоров у грудных детей.
Дюфалак дозозависимый препарат, т.е. вам необходимо увеличивать дозу пока не будет эффект