Сопли у ребенка

Здравствуйте. Ребенок в сентябре пошел в сад (возраст сейчас 2 г 4 мес)и ходим мы 2,5 недели и потом сопли с которыми боремся очень долго, то текут, то отек и их не отсосать вообще Но в 1 раз была температура еще , нам тогда педиатр поставил бронхит и сказал если за 5-7 дней не пройдет кашель и сопли давать антибиотик, но мы тогда ингаляции делали хотя я сегодня изучала информацию и поняла что они только усиливают кашель и слизь в носу Вот сейчас очередные сопли на фоне их как я думаю начался кашель , без температуры Вчера еще дышали физ раствором 3 раза и сегодня утром, но сопли и кашель только усилились Я промываю ему нос аква Марис норм и высасываю по необходимости, на сны називин спрей с года который можно По 1 прыску , завтра мама нам купит капли синупред и аква марис Стронг , но сегодня после називина особо ничего не отошло 3 раза в день после промывания носа капаю гриппферон, раньше он помогал быстро от соплей избавится Дала на ночь ему зиртек , проветрила комнату и включила увлажнитель и положила подушку повыше Сегодня ночью эти манипуляции помогли ему поспать всю ночь прокашлтвался совсем немного 2 раза за ночь но даже не проснулся Вот дневной сон кашлял сильно поэтому без него сегодня ( Вопрос вот какой: можно ли если нам поможет синупред использовать его длительно и часто повторять курсы если будут сопли такие постоянно? Потому что многим знакомым он помогает сильно с детками И много кто советует на сайте назонекс Это гормон. Насколько опасно его пшикать? Как правильно? И сможет ли он нам продлить период без соплей?

2 года

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для рецидивирующей вирусной инфекции, дети которые начинают посещать детский сад могут часто болеть вирусной инфекцией , ничего страшного в этом нет

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Это местный препарат который практически не всасывается в кровь, имеет доказанную эффективность и безопасность и разрешен к применению у детей с двух лет, он снимает отёк слизистой оболочки и уменьшает образование слизи

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17619393488e1a23c1bdd817947f9ef0f981437e47.jpg
Екатерина
Клиент

На ночь назорекс или утром?
А можно вместо аквалор софт аквамарис норм или Стронг? Чтобы еще это не покупать? 😅

Екатерина
Клиент

А там есть детский флакон с мишкой и обычный хотя и там и там про возраст с 2 лет написано без разницы какой брать? Просто второй на 120 доз а первый на 60

Екатерина
Клиент

Или вместо називина Стронг использовать а потом софт? В чем разница между аквалор софт и форте?

Екатерина
Клиент

И когда будет следующая подобная ситуация лечение то же?

Назонекс единый для детей и взрослых
Аквалор форте это гипертонический раствор, Аквалор софт изотонический
Вначале рекомендовано снять отек с помощью гипертонического раствора, а затем промыть нос изотоническим

Екатерина
Клиент

А софт можно использовать для профилактики вирусов в сад и после сада?
Или часто нельзя ?

Екатерина
Клиент

Назонекс мы курсом месяц используем и в случае повторного ринита потом не использовать?

Екатерина
Клиент

Вы говорите что софт изотонический раствор , а отек лучше снимать гипертоническим
Получается снимать отек форте надо или вы перепутали местами?

Для снятия отёка выше в рекомендациях я написала називин, его можно использовать 5 дней , затем заменить на Аквалор форте или аквамарис стронг
Для промываний софт
Солевые растворы не вызывает привыкания их можно использовать для профилактики

Екатерина
Клиент

Поняла
Последний вопрос
Не страшно что месяц гормон применять будем?
Синдрома отмены не будет?

И если по истечении месяца у нас будут снова сопли то снова промывать как вы сказали и 1 раз назонекс?

Принятый ответ

Нет, данный препарат можно применять до 6-ти месяцев беспрерывно, он не вызывает синдрома отмены

Екатерина
Клиент

Спасибо большое вам!!!

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , СРБ. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .. Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости