Боли в правом яичке

Здравствуйте. Молодому человеку 19 лет. С весны т.г. стал жаловаться на периодические 3-4 раза в неделю тупые ноющие боли в области правого яичка. Боли волнообразные: то стихают, то начинаются в дневное время, чаще при и после физической нагрузки, но бывает и без четкой связи. Перед сном бывает боль, а ночью и утром когда просыпается болей нет. При до касании до мошонки, болей нет. Травм не было. В 7 лет была операция по поводу фимоза. Половых контактов не было. Сегодня делал УЗИ, прилагаю. Что на основании жалоб и УЗИ можно предположить? Посоветуйте лечение, т.к. хирург ничего не назначил.

Хр. риносинусит. Сколиоз грудного отдела позвоночника легкой ст.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически описанные жалобы могут быть связаны с этим кальцинатом в мошонке. Он смещается и иногда может давить на яичко. Но учитывая связь жалоб с физическими нагрузками, не исключено, что это проблема неврологического характера, поэтому также рекомендуется проконсультироваться с неврологом. Половой жизнью живёт? Иппп не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мурат Анатольевич, половой жизнью никогда не жил и не живет, иппп не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мурат Анатольевич, а причины образования кальцинатов какие? Но связь с физической нагрузкой не всегда.

Тогда сдавать мазок на инфекции смысла не вижу.
Точная причина неизвестна, к сожалению. Возможно это гадатида (привесок яичка), который покрылся кальцинатом. К неврологу тоже все таки рекомендуется обратиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленой информации, данным УЗИ - патологии со стороны органов мошонки не выявлено.
При болях в яичке исключают мочекаменную болезнь, а именно, камень в почке (выполняется УЗИ почек). И второе - неврологический характер болей (что более вероятно) - консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо! На счет исключения МКБ понятно. Вы склонны к нейропатическому характеру боли, типа невралгии полового нерва?

Нет, миофасциальный синдром на уровне передней брюшной стенки (проекция пахового канала) или поясничного отдела. Более компетентно неврологи ответят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, понятно!

Пожалуйста. Выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Добрый вечер.По приложенному протоколу УЗИ видимой патологии нет.Кальцинат не будет давать каких либо ощущений.
Из опсиания можно предположить проблему неврологического характера-ишиас.
В подобной ситуации рекомендуется КТ/МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника и консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за рекомендации!

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных случаях необходим очный осмотр уролога. По УЗИ можно предположить, что имеются последствия ранее перенесённой травмы. Оперативное лечение не требуется в подобных ситуациях.
Из рекомендаций можно было рассмотреть к использованию свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владимир Александрович, спасибо Вам большое!

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте . Возможно жалобы связаны с этими кальцинатами . Обычно в таких случаях рекомендуется очный прием уролога , для осмотра и пальпации и оценки состояния . По узи ничего страшного не вижу . В качестве снятия симптомов обычно в таких случаях можно рекомендовать свечи Индометацин 100 мг 1 х 1 раз в день на ночь - 5 дней