Боли в правом яичке
Здравствуйте. Молодому человеку 19 лет. С весны т.г. стал жаловаться на периодические 3-4 раза в неделю тупые ноющие боли в области правого яичка. Боли волнообразные: то стихают, то начинаются в дневное время, чаще при и после физической нагрузки, но бывает и без четкой связи. Перед сном бывает боль, а ночью и утром когда просыпается болей нет. При до касании до мошонки, болей нет. Травм не было. В 7 лет была операция по поводу фимоза. Половых контактов не было. Сегодня делал УЗИ, прилагаю. Что на основании жалоб и УЗИ можно предположить? Посоветуйте лечение, т.к. хирург ничего не назначил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически описанные жалобы могут быть связаны с этим кальцинатом в мошонке. Он смещается и иногда может давить на яичко. Но учитывая связь жалоб с физическими нагрузками, не исключено, что это проблема неврологического характера, поэтому также рекомендуется проконсультироваться с неврологом. Половой жизнью живёт? Иппп не было?
Мурат Анатольевич, половой жизнью никогда не жил и не живет, иппп не было.
Мурат Анатольевич, а причины образования кальцинатов какие? Но связь с физической нагрузкой не всегда.
Тогда сдавать мазок на инфекции смысла не вижу.
Точная причина неизвестна, к сожалению. Возможно это гадатида (привесок яичка), который покрылся кальцинатом. К неврологу тоже все таки рекомендуется обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленой информации, данным УЗИ - патологии со стороны органов мошонки не выявлено.
При болях в яичке исключают мочекаменную болезнь, а именно, камень в почке (выполняется УЗИ почек). И второе - неврологический характер болей (что более вероятно) - консультация невролога.
Дмитрий Валерьевич, спасибо! На счет исключения МКБ понятно. Вы склонны к нейропатическому характеру боли, типа невралгии полового нерва?
Нет, миофасциальный синдром на уровне передней брюшной стенки (проекция пахового канала) или поясничного отдела. Более компетентно неврологи ответят.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, понятно!
Пожалуйста. Выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер.По приложенному протоколу УЗИ видимой патологии нет.Кальцинат не будет давать каких либо ощущений.
Из опсиания можно предположить проблему неврологического характера-ишиас.
В подобной ситуации рекомендуется КТ/МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника и консультация невролога
Луиза Римихановна, спасибо за рекомендации!
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных случаях необходим очный осмотр уролога. По УЗИ можно предположить, что имеются последствия ранее перенесённой травмы. Оперативное лечение не требуется в подобных ситуациях.
Из рекомендаций можно было рассмотреть к использованию свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Владимир Александрович, спасибо Вам большое!
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте . Возможно жалобы связаны с этими кальцинатами . Обычно в таких случаях рекомендуется очный прием уролога , для осмотра и пальпации и оценки состояния . По узи ничего страшного не вижу . В качестве снятия симптомов обычно в таких случаях можно рекомендовать свечи Индометацин 100 мг 1 х 1 раз в день на ночь - 5 дней