Развитие ребенка в 3,5 месяца

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по возрасту ли развивается сын? В 3,5 месяца умеем: переворачиваться со спины на живот, начал брать из рук игрушки, если лежит на боку или животе и видит перед собой игрушку то старается ее достать. Улыбается, произносит звуки агу, аа, га, иногда слышу ма. Тянет ручки в рот. Сегодня засмеялся в голос первый раз. Еще вчера заметила, что стал на спине опираясь на пятки и приподнимая попу ползти вверх. Если лежит на животе, то ножки сгибает в коленках и пытается ползти - получается ножки ползут, а ручки оказываются под собой. НСГ приложила

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По нейросонографии все нормально , минимальные изменения которые не требуют наблюдения . Судя по описанию ребёнок хорошо развивается. Продолжайте делать гимнастику , чаще выкладывайте на пол, на руках много не держите

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо моторного развития если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию похоже на вариант нормы, это очень хорошо что ребенок пытается захватывать игрушки, важно это стимулировать, касаемо того что стал становится на мостик так часто делают детки когда готовятся к навыку переворота. Важно делать гимнастику дома, по необходимости можно пройти курс массажа.

Принятый ответ

здравствуйте, по узи есть незначительное отклонение, которое свидетельсвует о перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах, следует повторить узи в таких ситуациях через 2-3 мес. Что касаемо развития - отлично развит малыш по возрасту, навык ползанья еще рано осваивать, поэтому и не получается.