Высыпания на теле у ребенка
Добрый вечер. У ребенка после мытья замечена сыпь на локтевых сгибах, больше сыпи нигде нет, немного суховата. Пользуемся брендом lulu и молочком, и пенкой, гелем для подмывания с рождения, ранее таких реакций не было. Ребенку 2 месяца, на искусственном вскармливании смесь Nan на Козьме молоке. На сыпь какого-либо инфекционного происхождения не похоже, ребенок не вялый, температура тела не повышена, вступает в контакт, улыбается, аппетит не менялся.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении, возможна реакция на косметические средства для мытья
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, климат дома поддерживаем 20-23 градуса, влажность 50-60%. Дома носим тонкие слипики, воздушные ванны принимаем 2-3 раза в день. Сейчас приложу фото как выглядит на данный момент.
Также с рождения купаем с добавлением марганцовки по совету педиатра, сейчас можно уже ее убрать или все же оставить?
По современным рекомендациям, купать ребенка необходимо в обычной воде, раствор марганца не добавлять, обладает раздражающим действием
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, перегревание
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например,фенистил по возрасту 1 раз в день
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста возможно ли это от того, что в комбинезоне ребенку бывает жарко? Не всегда есть возможность сразу же раздеть. Кожу никогда не трем только промакиваем
Да, может быть такое
Виктория Николаевна, хорошо, поняла Вас, когда кожа в покое таких красных пятен нет, только небольшие участочки 5-6 штучек, возможно сначала попробовать увлажнять и следить, прежде чем принимать антигистаминные препараты ?
Вся проблема в том, что ребенок не скажет в этом возрасте чешется у него или нет
Можете наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита, на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, поддерживаем температуру 20-23 градуса влажность 50-60%, коду не трем промакиваем, можно ли использовать липобейз беби как советовали выше?
Можно использовать Липобейз крем.
В таком возрасте кожа не зрелая, кожныйбарьер слабый, поэтому в таком возрасте кожа может реагировать на трение даже одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить цикапласт в5 тонким слоем 2 раза в день 7 -14 дней
Для успокоения кожи зиртек по весу 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, кожа красноватая только после ванны, в течение часа полностью успокоилась и остались только небольшие пятнышки есть ли смысл в таком случае принимать препарат для успокоения кожи? Липобейз использовать в совокупности с цикапластом ?