Пневмония, жидкость в легких
Добрый вечер! Помогите спаси отца (73 года). В кратце опишу ситуацию, все исследования прилагаю в файле. 03.10 мой папа попал в реанимацию с диагнозом внебольничая 2х сторон. полисегментарная пневмония ср.тяжести, с осложнением ДН 1-2 ст. двухсторонний плеврит. (ранее он с 10.09.по 15.09. лежал в реанимации с затяжным восполением легких 24.09 был выписан уже из инфекционного отделения и 03.10 попал вновь в реанимацию) с 13.10 по настоящий момент лежит в инфекционном отделении, где продожает лечение, на мой вгляд которое не особо эффективно, сужу по общему состоянию моего отца - беспокойное поведение, сильная слабость (самостоятельно не садиться даже, только с помощью кого-то, 2 раза в день поднимаю его и спускаю ноги, стоял сегодня 3 минуты с моей поддержкой, сильно похудел!) отсутствие аппетита (но хожу кормить его домашней нежирной, но питательой едой, маленькими порциям) жидкий стул 3-5 раз в сутки (бывает со слизью) Прошу вашего совета! Стоит ли нам паниковать и искать другое учреждение для помощи папы? Если да, то может знаете хорошие места в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которые бы вы смогли посоветовать? Или моет досдать какие-то анализы или дополнительно сделать какие-то исследования? В рамках нашей городской больницы - это КТ и рентген. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ от 23.08 отмечается положительная динамика:
- описано уменьшение инфильтративных изменений в обоих легких (но при этом объем воспалительных изменений в легких не маленький)
- эмфизема и буллы в легких (отмечаются по ряду исследований)- это участки повышения легочной ткани, в них снижается газообмен, нарушается эластичность легочной ткани (эти изменения не связаны с пневмонией, вероятнее всего были и до заболевания, чаще всего они возникают на фоне длительного стажа курения, могут быть проявлением ХОБЛ- обычно для дополнительной диагностики назначают проведение спирограммы с пробой (но на фоне двусторонней пневмонии, особенно с учетом тяжелого течения, показатели могут быть сильно занижены). Наличие ХОБЛ может утяжелять течение пневмонии
- двусторонний гидроторакс (причин для его появления может быть несколько- это наличие хронической сердечной недостаточности- по ЭКГ имеется персистирующая форма ФП, также может быть из за недостаточности белка (ввиду низкого альбумина жидкость может пропотевать в места, где ее быть не должно- плевральные полости, может быть как реактивная реакция на фоне воспаления в легких, также может быть из за большого поступления жидкости извне- в капельницах, еще одна причина- это наличие почечной недостаточности, может быть и сочетание факторов). Обычно в таких ситуация дополнительно назначают проведение УЗИ плевральных полостей, при объеме жидкости более 500 мл обычно рассматривают проведение плевральной пункции. Мочегонные и «сердечные» препараты в назначениях есть.
По анализам имеются признаки воспалительно процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ, ЛДГ. Также отмечается нарастание креатинина (как показателя почечной недостаточности и снижение общего белка- как показателя белковой недостаточности).
Важно понимать, чем в настоящее время вызвана тяжесть состояния (конечно, причин много), но важно понимать, есть ли такое осложнение, как псевдомембранозный колит (ввиду жалоб на нарушение стула).
Для его исключения обычно проводят либо ректороманоскопию, либо анализы кала на токсины клостридий. При его наличии лечение корректируется (в том числе решение вопроса о лечении антибиотиком, возможно применение ингаляционных форм).
Также нет ни одного анализа на бак посев (мокроты, промывных вод). Обычно при длительном течении пневмонии проводят процедуру бронхоскопия- для получения материала на бак посев (возможность выявить конкретного патогена в дыхательных путях и его чувтвительность к антибиотикам).
Если в больнице нет технической возможности для дообследования, то перевод в другой стационар рационален.
Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ) Поясните пожалуйста, стоит ли поднимать белки в организме питанием? Прокалывать легкие врач опасается, как я поняла, решил пробовать диуретики, на днях будет КТ. По колиту поняла, сделаем анализ, пили еще 7 дней энтерофурил (3-4 раза в день)
По поводу бак посева мокроты - она у него уже перестала отделяться, как в нашем случае теперь ее собрать?
Обычно в таких ситуациях питание согласовывается с диетологом (как правило, такой врач есть в стационаре), обычно добавляют питание, обогащенное белком. Иногда дополнительно добавляют высокобелковые напитки (например, нутридринк).
Если нет отделения мокроты, но при этом важно понимать результат бак посевов, то обычно проводят бронхоскопию, полученный материал (промывные воды) отправляют на обследование.
Да, думаю в рамках нашей больницы это не сделают, диетолога у нас тоже нет в стационаре…. По нутридринку поняла, а если добавлять семена конопли понемногу в пищу? Там 31 гр белка на 100 гр, в нашем случае уместно будет, как считаете?
Важно не только количество белка, но и его усвояемость. К тому же, переизбыток тоже не желателен. Обговорите с лечащим врачом по поводу возможности добавления либо пищевых добавок, либо белковых смесей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Дальнейшая тактика лечения оьысно согласовывается с клиническим фармакологом по результатам посевов мокроты, мочи, крови.
После длительного курса антибиотиков может сформироваться как осложнение псевдомембранозный колит.
Лечится обычно курсом Метронидазола и Ванкомицина внутрь до 7-10 дней.
При нормальной сатурации, невыраженной одышке, отсутствии зависимости от кислорода возможен перевод на долечивание в отделении пульмонологии.
Обычно это согласовывается с заместителем главного врача по лечебной части.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, у нас в городе нет пульмонологического отделения, вот поэтому я сегодня уточню у врача по поводу сдачи мокроты (моча и кровь сданы, но там нет именно посевов, как я поняла из вашего сообщения?
Если в рамках нашей больницы сделают все эти анализы, то тогда смысла наверно нет вести в СПб в областную больницу.
Сатурация 95-96
По последнему КТ от 23.10.25 г. нет положительной динамики, в таких случаях проводят пересмотр антибактериальной терапии (например на Меропинем, Имипинем+ Циластатин, Линезолид), а также назначаются мочегонные препараты, кроворазжижающие, гормональные препараты для разрешения плеврита и улучшения микроциркуляции.
Мочегонные он уже неделю принимает, кроворазжижающие тоже , а по поводу гормональных препаратов поговорю с врачом🙏 как считаете не будет в нашем случае летального исхода? Так переживаю…..
Понимаю ваши опасения. Сатурация не падает это хороший признак. Наблюдение и лечение проводится в полном объёме.
Спасибо🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
На КТ 23.10 отмечается положительная динамика отмечается снижение выраженности и протяженности зон инфильтрации (воспаления), но воспалительные изменения (инфильтрация) еще сохраняется
отмечается наличие булл в правом легком. в левой прлевральной полости количество жидкости увеличилось.
в таких случаях обычно рекомндуют коррекцию антибактериальной терапии - назначают обычно Меронем, Амикацин, или альтернативные антибитики - Ванкомицин, например. С учетом скопления жидкости в плевральной полости, обычно дополнительно рекомендуют к лечению добавить мочегонные препараты, гормональные препараты с противовоспалительной целью.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию фтизиатра, он проведет Диаскинтест, обслдует мокроту.
Благодарю вас🌸
Скорейшего выздоровления Вашему папе, если будут вопросы еще, обращайтесь!