Свисты в груди
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 22 февраля 2020 г. моему ребёнку 8 лет поставили абструктивный бронхит с подозрением на пневмонию. 23 февраля мы сделали флюорографию и у нас выявили очаговая пневмонию справа. Лечились, калоли цефотаксим, делали ингаляции с беродуалом.. 5 марта на повторной флюорографии поставили: отечественные корни что может быть проявлением ОРВИ или бронхита. Пульманолог назначил пить 3 месяца бронхомунал, 5 дней пропить бронхипрет, витамины.... Сейчас конец апреля 28, а у ребёнка периодически скапливается макрота, в основном когда поактивничает, при этом прослушиваются свисты в груди. Когда откашливается, свисты пропадают. Врач говорит что ничего страшного, такое может быть, так как мы сейчас редко бываем на улице, обновляются легкие, плохо отходила макрота.. Прошло уже 2 месяца, как долго может отходить периодически макрота? Ребенок активный, одышки нет.. Я переживаю, чтобы не перешло в хроническое или что-то иное???
Здравствуйте. Вы можете поделать ингаляции с Флуимуцилом по 3 мл 1 раз в день в течение 5 дней, это хорошо помогает очистить лёгкие. Либо просто набраться терпения, если нет аллергического воспаления, то скоро все нормализуется самостоятельно и кашель сойдёт на нет. Следите, чтобы влажность воздуха в детской комнате была не меньше 40 процентов ,а лучше 60, пусть ребёнок побольше пьёт воды.