Орви или зубы? Ребенок 11 мес.
Три недели у ребенка сопли, то прозрачные, то желто-зеленые, то текут, то не достать ничем, переодически появлялся кашель. Педиатр несколько раз смотрел сказал - зубы. Температура повышалась несколько раз до 38, не выше. Сегодня ночью начал кашлять сильнее, всю ночь кашлял, сопли промывала, отсасывала, но толку не было. Решила вызвать скорую, чтобы послушали. Ничего не смогли понять два фельдшера, сказали «едем в соматику, там посмотрят и напишете отказ если не хотите ложиться». Мы не взяли ничего, кроме документов. Там на меня начали наезжать, говорить, что я не нормальная и ребенок болеет 3 недели, не имеете права не лечь. Я пыталась объяснить что мы были у педиатра и не один раз и нам говорили что легкие чистые, горло тоже и сказали только промывать носик и аспиратором убирать слышишь, а кашляет из-за того, что стекают сопли. А сейчас мне наговорили столько, да еще с фразами «если хотите чтобы ваш ребенок был жив и здоров». Суть вопроса в чем.. можно ли лечится дома? Какие анализы сдать? На что обратить внимание особо? В инфекцию ложиться не хотим, нет даже ни одно прививки (бцж тоже нет), были противопоказания все время. Все ли так страшно как мне рассказали? Выписали (в этом стационаре) свечи виферон, нос промывать аквалором, и пшикать горло мирамистином и явится утром на госпитализацию. Как поступать в таких ситуациях? Ложится не хотим.. Сказали горло красное, кашляет, но про легкие ничего не сказали. Во сне когда дышит хропит часто. Десна отекшие и сама это вижу, за это время вылез один зуб. Всего 6.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания ! Обычно подобные ситуации часто встречаются у деток данного возраста ввиду физиологической узости носовых ходов , а также текущим прорезыванием, что может усугублять ситуацию затяжного насморка. Если при аускультации все в порядке , то , вероятнее, кашель за счёт постназального затёка и действительно требуются лишь промывания. Также было бы неплохо в такой ситуации, чтобы очно осмотрел лор врач .
Явных показаний к госпитализации по описанию не определяется.
Если вы отмечаете , что состояние ребёнка объективно хуже , то имеет место сдать клинический анализ крови.
Приходил участковый фельдшер. Выписала Панцеф 100 мг. От чего этот припарат и нужен ли он?
Панцеф-это антибактериальный препарат, который назначается после подтверждённой бактериальной инфекции. Как правило, необходимо сдать хотя бы клинический анализ крови, если нет очевидного очага бактериальной инфекции визуально. На данный момент по описанию показаний как антибактериальной терапии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной риносинусит или аденоидит с постназальным затёком. Ночной храп, кашель на фоне насморка и невысокой температуры чаще объясняются стеканием слизи, а не пневмонией. При сохранном самочувствии стационар обычно не требуется.
Отёчная носоглотка плохо вентилируется, слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель, особенно ночью. Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, питьё, сон с приподнятой головой, промывание носа изотоническим раствором 4-6 раз в день Муколитики и противовирусные свечи по мнению многих коллег доказанной пользы не имеют, мирамистин в горло не обязателен.
Жар при плохой переносимости обычно снимают парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 10 мг/кг. Антибиотик рассматривают при стойких гнойных соплях более 3 дней с лихорадкой, боли в лице или ушах на очном приеме у доктора.
Принятый ответ
Добрый день.
При таких симптомах можно предположить синдром постназального затека.
Если при аускультации лёгких у ребенка все чисто, общее состояние хорошее, то госпитализация обычно не требуется.
Лечение обычно симптоматическое.
При повышении температуры выше 38.5 или при плохом самочувствии - парацетамол или нурофен в дозировке по весу.
Нос промывать физ раствором, можно использовать назальный шприц до 3-4 раз в день, если носик заложен , перед промыванием закапать сосудосуживающие капли до 3 раз в день, не более 5 дней.
Дома стараться поддерживать температуру воздуха не более 22-23 градусов, влажность не менее 40-60 процентов.
Панцеф это антибиотик, назначается строго по показаниям, если есть подтверждённая бактериальная инфекция ( смотрим кровь) .
Или явный очаг, например средний отит, стрептококковая ангина.
Сегодня сделали рентген все чисто. На завтра назначили оак и биохимию
Также назначили ингаляцию с пульсикортом и беродуал
Ингаляции назначают по показаниям, если есть лающий кашель -пкльмикорт, если есть обструкция в бронхах, то беродуал.
Я не знаю что такое лающий кашель. Он у него как-будто мокрый
То есть лишнее понавыписывали. То вообще ничего не делают, то перебарщивают
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить в течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют знать общий анализ крови, для подтверждения или исключения в присоединение бактериальной инфекции
Это антибиотик, назначается строго после общего анализа крови
Просто так назначили.. сделали рентген все чисто. На завтра дали направление на оак и биохимию
Ингаляции выписали с пульмикортом и бередуал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, весь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, обычно необходимость госпитализация определяет врач очно, основываясь на данных осмотра ребёнка и его самочувствии, дистанционно сложно сказать что-то по этому поводу.
В таких случаях обычно для дообследования рекомендуют сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, для исключения течения бактериальной инфекции, проведение аускультации лёгких очно доктором, при наличии хрипов по показаниям проведение рентгенографии грудной клетки.
Это антибиотик, обычно рекомендуют при подтвержденной бактериальной инфекции по анализам крови