Жжение в желудке
Здравствуйте, я зациклилась.... Дня три назад во время ужина почувствовала переливы жара в желудке, именно во время еды, после еды жжения не было.... И с утра перед этим , когда кушала - не было....Я перепугалась... Сразу мысли о плохом.... Со следующего дня стала пить разо 20 с утра.... Т.е. три дня получается... В общем то всё хорошо... Но я ужасно боюсь, если перестану пить разо снова почувствую жжение во время еды... Я подумала, может желчь так выделилась во время еды, что я ее почувствовала? Нахожусь долгое время на стрессе и высокой тревожности.... Всё было спокойно и тут это и я зациклилась, боюсь уже кушать.... В Инете везде пишут про жжение после еды, а во время еды - ничего.... В чем может быть причина жжения именно во время еды? Это не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение действительно может быть на фоне усиленного оттока желчи, но так же и на фоне функциональной диспепсии из за повышенной тревожности.
Как давно выполняли фгдс и узи внутренних органов?
Екатерина Андреевна, в прошлом году, там было все норм, без нареканий! Единственное, загиб желчного, бывает застой и неравномерное выделение желчи, особенно, если на тревоге...
То есть, жжение во время еды может быть при функциональной диспепсии во время стресса?
да, на фоне стресса может быть жжение.
В таких случаях ситуационно рекомендуют прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день и антациды(фосфолюгель, гевискон) .Так же рекомендуют исключить острое ,жирное, копечности, фастфуд.
Для исключения органической патологии рекомендуют в подобных случаях выполнить ФГДС, УЗИ внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога усиливает выработку стрессорных гормонов, таких как адреналин и кортизол, а под действием стрессорных гормонов страдает как моторная функция верхнего отдела ЖКТ, так и работа клапанного аппарата! То есть тревога и стресс, напрямую влияют на работу клапана, он расслабляется, расиягивается и содержимое желудка, которое имеет резко кислую среду, попадает в пищевод, на этом фоне человек ощущает жжение, дискомфорт в эпигастрии. Коррекция психо эмоционального фона в подобной ситуации, является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, и жжение может быть в этом случае именно во время еды?
Конечно, жжение при тревоге может быть хаотичным, как во время еды, так и вне приёма пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Одним из главных провокаторов является в том числе и стресс с повышенной тревожностью (!) В таких случаях на практике жжение может быть хоть когда, даже во время приема пищи
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов