Почему не падает температура?
Ребенок заболел. В ночь с четверга на пятницу поднялась температура, до этого был кашель и сопли внутри носа. Сопли не текут по сей день, но из много внутри, не выходят высмаркиванием, только промывание. У нас аденоиды, думаем причина в этом, что скапливается много соплей. В пятницу на приеме назначили лечение в виде сиропа коделак, промывание носа, трамицент, снуп, панавир. Помимо этого у ребенка стали болеть уши, оказался небольшой отит в обоих ушах. Назначили капли отипакс. Прошло 4 дня, температура у ребенка не спадает. Снова к врачу, назначили антибиотик панцеф. Убрали коделак, от кашля не назначили ничего. Ребенок периодами кашляет. В горло много назначений в виде полосканий, рассасывающих таблеток и спрей. У лора остались также капли в уши, так как на уши стал сильнее жаловаться. Лор не увидела фарингита, который поставил нам педиатр. Сейчас уже 4 день как принимаем антибиотик, но температура не ушла. В начале болезни она могла доходить до 38.7. Сейчас она поднимается к вечеру до 37.9. Утром нет температуры. Ночью ребенок стал лучше дышать, на уши не жалуется уже 2 дня. Сдавали анализы, повышен показатель соя или соэ, не совсем понимаю в этих анализах. Сказали, воспаление. Почему температура может не падать даже с антибиотиком? Лучше стало, но не совсем. Может ли быть пневмония скрытая? Что делать, ума не приложу. Повторный прием назначен на завтра и к педиатру и к Лору.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а промежутки между подъемами температуры увеличились?
На фоне приема антибиотиков эффективность оценивается по общему состоянию ребенка, а так же температура должна подниматься реже и становится значение температуры меньше
В данном случае возможно наслоилась бактериальная инфекция на вирусную
Рекомендуется сдать завтра повторно оак, чтобы посмотреть динамику
Панцеф на сколько дней назначили?
Дарья Александровна, здравствуйте. Оьщее состояние заметно лучше. И на уши не жалуется и сам ребенок активный, даже очень. Раньше температура поднималась часто и выше 38. Доходила до 38.7 раза 4 за день. Сейчас выше 38 не поднимается. И поднимается такая к вечеру уже. Завтра сказали, если температура не пропадет, госпитализируют
Дарья Александровна, панцеф на 6 дней
Конечно, если сегодня будет опять температура к вечеру, то либо сдавать анализы, делать рентген и выяснять в чем причина, либо госпитализация и там выяснять, потому что может быть и антипичное течение болезни
Я правильно понимаю, что сегодня еще не было температуры, а вчера был третий день приема антибиотиков?
Панцеф рекомендуется продлить до 7-10 дней
Дарья Александровна, у нас уже середина дня. Температура начала подниматься. Сейчас 37.2
Дарья Александровна, сегодня уже был 4 прием. Поняла вас
37.2 температура может быть и нормой
Исходя из описанной картины, я впринципе повода для госпитализации не вижу, конечно нужен очный осмотр
Но то что у ребенка улучшение самочувствия, не ориентируемся только на подъем температуры
Дарья Александровна, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Доброе утро. По анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Эффект от антибиотика по описанию есть, так как интервалы между повышением температуры удлиняются. Температурный хвост может сохраняться вплоть до 2 недель. В Подобной ситуации может быть рекомендовано повторить общий анализ крови и мочи. По поводу атипичных инфекций и пневмонии, как правило, при пневмонии всегда возникает одышка и сильная интоксикация , падает сатурация. На аТипичные инфекции тоже можно обследование пройти.
Иммуноглобулин м -это белки острой фазы
Ig m к микроплазме и хламидии пневмониа
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предложить наличие вирусной инфекции. По представленному анализу, данный бактериальной процесс, можно предположить, отсутствие. Подскажите, какая максимальная температура была за последние сутки и какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, здравствуйте. 37.9. Жалоб у него нет
А температуру как переносит и какой сегодня день температуры?
Дарья Николаевна, в общей сложности уже 8 день температура держится. Сначала переносил плохо. Сейчас все хорошо. Словно ее и нет
А когда была последний раз?
Дарья Николаевна, ну вот сейчас у него 37.2
До 37,5 в течение нескольких недель может со сохраняться температурный хвост, страшного в этой температуре ничего нет
Дарья Николаевна, вечером вчера была 37.9
В целом это тоже допустимая температура, если выше не повышается, нужно наблюдать
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо Вам
На здоровье!
Доброе утро . В представленном анализе крови действительно повышено Соэ и достаточно значительно. Что является признаком воспаления . При осмотре Лор установлен диагноз острый отит, антибактериальная терапия в таком случае показана обязательно. В описании есть хорошая положительная динамика , температура повышается уже до небольших цифр , течение отита может такое допускать , иногда температура нормализуется позже , я бы рекомендовала в вашем случае продлить антибактериальную терапию до 10 дней .
Диана Юрьевна, здравствуйте, поняла,спасибо
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Эффект от антибактериальной терапии оценивают через 72 часа.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо
Будьте здоровы!