Болит горло

Добрый день. У мужа в воскресенье поднялась температура 38,6 и заболело горло. Пошел в поликлинику к дежурному терапевту, тот выписал ингавирин и жаропонижающее, сказал, что если худу будет, то приходить позже за антибиотиком. На следующий день температура поднималась до 39,7, муж сбил ее и снова пошел к дежурному терапевту, тот выписал амоксиклав, полоскание горла. В итоге 4 дня он пьет амоксиклав, полоскает горло настойкой эвкалипта и брызгает мирамистином. Сегодня проснулся с сильной болью в горле, говорит, что раньше не болело, а сегодня прям очень сильно болит. Записи к ЛОРу нет на ближайшее время, поэтому хочу проконсультироваться тут, постаралась сфотографировать горло. Что необходимо предпринять?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотографии не информативные. Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб или выполнить стрептатест в домашних условиях для выяснения характера воспаления. Стрептатест можно приобрести в аптеке.
Антибиотик принимают при подтвержденной бактериальной инфекции.

До результатов анализов рекомендуется местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенные фото не информативны,язык перекрывает глотку.ечли есть возможность,переделайте,прижав язык книзу ложкой.
По тому что видно-ничего критичного.
На фоне приема антибиотиков,боль часто может усиливаться,если природа заболевания вирусная.

Принятый ответ

Здравствуйте

предоставленном фото зева не информативно !

Отправьте, пожалуйста, фото горла. Постарайтесь, пожалуйста, так чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины. Желательно включить фонарик на телефоне. Например: не высовывая язык, сказать протяженно букву «А», таким образом рвотный рефлекс будет менее выражен. Получится?

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах?

К сожалению, муж уже ушел на работу, нет возможности сфотографировать сейчас, только вечером получится. Пока могу только сказать, что болей и ломоты в мышцах и суставах нет, горошинки тоже не прощупываются. Кашля, повышения температуры нет, только легкая заложенность в одной ноздре появилась.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите по возможности фотографии горла ,чтобы была видна задняя стенки глотки .

В такой ситуации болевая симптоматика может быть спровоцирована стеканием слизи по задней стенке носоглотки .

Уточните как дышит нос ? Чувствует ли скопление слизи в горле ? Нет изжоги или отрыжки ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировке муж принимает Амоксиклав?
Перед началом антибиотика выполняли Стрептатест или сдавали ОАК?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики