Обильные месячные после чистки и дюфастона
День добрый. В сентябре делали чистку с подозрением на гиперплазию. Диагноз не подтвердился, сказали что просто сбой месячных произошел по этому накопился лишний слой. Назначили дюфастон с 16-25 день (пила с 16 октября по 25 октября). Пришли месячные вчера 30.10., сегодня с утра опять еле добежала до туалета, в итоге все полы были залиты менструацией (лужа 20х15 см) примерно. Лицо опять бледное, видно сильно упало железо, сил нет Начались обильные минструации у меня после КС от 02.10.2024 (месячные от 05.11.24 начались). Грудью кормила неделю потом была вынужденная отмена ГВ из за большого образования кист в груди и увеличению протоков
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то это расценивается как маточное кровотечение, в этом случае нужно срочно обратиться в гинекологический стационар самостоятельно или вызвать скорую помощь
Екатерина Александровна, подскажите с чем это может быть связано? С употреблением дюфастона? Или с чисткой? Я думала после этого всего наоборот менструации станут менее обильными.
Екатерина Александровна, за количеством и прокладкой буду следить
Скорее всего это связано с патологией эндометрия, пока наблюдайте за выделениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Обычно достаточно обильные менструации бывают при аденомиозе. Наиболее часто он, как раз, возникает после оперативных вмешательств на органах малого таза, в том числе кесарева сечения.
Для его исключения в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла.
Но, даже, при отсутствии аденомиоза настолько обильные менструации требуют обычно лечения.
В подобных случаях рекомендуется применять кок с диеногестом- Клайра, Силуэт, Жанин либо гормональная спираль Мирена
Юлия Олеговна, а дюфастон тогда в качестве чего мне назначили? Я думала как раз восстановить минструации и привести их к не таким обильным
Да, Дюфастон во вторую фазу цикла также рекомендуется при гиперплазии для профилактики рецидива, при обильных менструациях.
Но не всегда бывает эффективным. Наилучший эффект даёт пролонгированный приём с 5-25 день цикла. Но опять же всё индивидуально. Возможно, вам не подошёл препарат
Юлия Олеговна, у меня на него начались сильные высыпания на лице в виде прыщей и жирности кожи? Это считается плохой реакцией? А как подобрать тогда? Или просто заменить утрожестан и ставить с 16 по 25?
Юлия Олеговна, может какие анализы надо сдать дополнительно?
Необходимо исключить аденомиоз в таких случаях по узи или МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Если планируете беременность в ближайшее время, то можно рассмотреть замену на утрожестан. А так препараты прогестерона для лечения обильных менструаций не лучший выбор. Обычно более эффективны вышеописанные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации если прокладка заполняется за менее 2 часов значит это маточное кровотечение. Выделения после горизонтального положения могут быть больше нормы. Так как они скапливаются во влагалище и при походе в туалет могут выливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первая менструация после выскабливания всегда обильные чем обычно, однако по оказанию выделения больше допустимых.
В таких случаях обычно есть смысл в приёме транексама , стандартная доза 1000 мг 3 р/сутки.
Также показан контроль УЗИ на 5-7 день цикла ( лучше на экспертном аппарате) и общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина.
По результатам УЗИ, в зависимости от картины, нужно подобрать терапию, которая сможет снизить обильность менструльных кровотечений.
Дюфастон сам по себе не снижает обильности менструаций
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На фоне приема дюфастона действительно можем ожидать более обильные менструации, так как препарат наращивает эндометрий.
В данной ситуации рекомендуется следить за обильностью выделений, чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа.