Нарушение стула в течение года
Долгое время беспокоят проблемы с пищеварением: пастообразный стул, непереваренные кусочки пищи, скручивания в животе, частый стул ( по 2-3 раза за день). Потери веса не было, наоборот набрала около 10 кг за последний год. Пропивала курсом Юниэнзим - становилось легче, но после прекращения приёма препарата всё возвращалось к первоначальному состоянию Результаты анализов. Анализ на скрытую кровь - отрицательный. На яйца гельминтов - отрицательный. Ig A 0.60 г/л АТ к тканевой трансглутаминазе IgA 10.01 ед/мл АТ к эндомизию - <1:5 титр Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой на СИБР - отрицательный 13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori - отрицательный. Результаты ЭГДС на целиакию: Микроскопическое описание: 18. Категория сложности: 4 Фрагменты слизистой 12-перстной кишки с сохраненным поверхностным рельефом, с сохраненным реснитчатым краем эпителиоцитов, без увеличения числа интраэпителиальных лимфоцитов, в строме имеется преимущественно умеренно выраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация с примесью немногочисленных полинуклеаров, в железах - без диспластических и метапластических изменений. 24. Заключение: 25. Код по МКБ: K29 Хронический умеренно выраженный дуоденит низкой степени активности без морфологических признаков целиакии. Что может являться причиной таких проблем? Нужны ли дополнительные исследования? Какой предполагаемый диагноз?
Принятый ответ
Доброе утро, Камила.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (тест на СИБР может давать ложноотрицательный результат) или функционального вздутия или функциональной диареи.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом клинических рекомендаций может оказаться эффективным альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить эффект.
Если эффекта вы не увидите, значит перед нами функциональное вздутие или функциональная диарея, и потребуется подключение нейромодуляторов (антидепрессантов), через консультацию врача-психиатра.
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, какие основные принципы питания Low FODMAP?
Камила, данная диета состоит из трех этапов.
1 этап - это элиминация, исключаем все продукты, содержащие высокое количество фудмапов.
На втором этапе мы вводим продукты по одному и смотрим реакцию организма на продукт и оцениваем на каком количестве становится некомфортно.
И 3 этап - это выстраивание индивидуального рациона, подходящего именно вам.
Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Доброе утро!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Сдавали ли кал на фекальный кальпротектин?
Дарья Андреевна, да, сдавала. Результаты: 85.10+ мкг/г
Камила, повторюсь, что клиника характерна для функционального расстройства, оно часто идет в ногу с СИБР (даже при ложно-отрицательном результате). Небольшое повышение кальпротектина докторов даже не смущает обычно в таких случаях.
В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, спасибо, попробую это лечение, посмотрю на эффект.
Камила, здоровья Вам🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо!