Консультация гинеколога /

Зуд, раздражение — вопрос №377933

Переодически появляется зуд, раздражение и выделения белого творожнной массы. Припухли малые губы и уретра. Меня частобеспокоит молочница, но это другое. В начале ноября ставила курс таблеток Клотримазол и пила Флуканазол один раз. Началис месячные стало немног легче, но после все возобновилось. В конце августа простудилась и пила курс Канефрон без рецепта врача.
Сейчас подмываюсь содой, стараюсь не расчесывать зудящие участки.

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер! Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да сдавала мазок уретры в сентябре

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В идеале надо сдать Фемофлор скрин.
Либо пролечиться свечами широкого спектра Эльжина или Тержинан, по 1 на ночь 6во влагалище 6 дней.
Они сразу зуд снимут и подлечат за курс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так и называется анализ Фемофлор?
Клиент
Дарья, сдавала в сентябре, могу скрин показат анализа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На тот момент всё хорошт было?
Клиент
Дарья, была смена половых партнеров, поэтому сдала анализ, но беспокоил незначителный зуд, что я списала на молочницу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По анализу молочницы не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор-16 - это может быть не молочница, а бактериальный вагиноз. А пока для облегчения симптомов подмывайтесь ромашкой, а не содой (так вы только хуже делаете: вы защелачиваете среду, которая должна быть кислой, чем открываете ворота для условно-патогенной флоры). Также можно мазать тетраборатом натрия внутри и снаружи
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдавала в сентябре, есть результат, но не ходила к врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молочница - это кандидоз. У вас его нет. Так что неудивительно, что ни флуконазол, ни Клотримазол вам не помог.
Вам надо либо флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, либо макмирор-комплекс по 1 на ночь в течение 7 дней исходя из той флоры, что в мазке
Клиент
Валерия, если я толком это не лечила а снимала симптомы, то болячка никуда не девалась в течении двух месяцев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно. Эти лекарства никак не воздействовали на те патогены, которые выявлены в мазке
Клиент
Валерия, что тепер делать? нужно еще что то сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдать фемофлор-16. Это наиболее показательный анализ. Если останутся эти же патогены, то можно лечить макмирор-комплексом по 1 св на ночь в течение 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на Фемофллр 16 и бакпосев из влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте Фемофлор 16.
По результатам анализа можно будет назначить правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, файл прикрепила с результатом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть гарднереллы и уреаплазма в небольшом количестве.
Но если есть жалобы, то необходимо лечение.
Акушер, Гинеколог
Светлана, а с чем связываете появление таких симптомов? Канефрон не в счёт...
Клиент
Илона, первый раз это длительный половой акт без презерватива. Второй раз попадание струи воды после подмывания
Акушер, Гинеколог
Светлана, партнёр менялся после сдачи анализов в сентябре?
Клиент
Илона, нет не менялся
Акушер, Гинеколог
Все, что Вы описываете, может быть и проявлением кандидоза, и бактериального вагиноза. Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы четко знать что и чем лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда сдавали фемофлор?
Клиент
Любовь, здраствуйте конец сентября 2020
Акушер, Гинеколог
сейчас необходимо пересдать анализ,т.к. этот уже информативен. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, трихомонада и гонококк. Это 3 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера, на 1 иппп Вы уже сдавали). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать), бактериальный посев из влагалища с антибиотикограммой (он позволяет подобрать правильное лечение, если будет высеваться флора).
Клиент
Любовь, спасибо большое , буду искать где такие анализы делают
Акушер, Гинеколог
Если возможности нет, но симптомы сильно выражены, то можно использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Сдавать анализы тогда в случае, если симптомы не уйдут или вернуться в течение месяца.