Не получается почистить зубы ребенку
Добрый день! Ребёнку 1.2 года. 8 зубов. Прорезываются жевательные. С появлением первых зубов, с 5 месяцев чистка была с помощью дентальных салфеток с ксилитом, так как ребёнок не давал себя чистить щёткой с пастой. Салфетками тоже сложно, пальцы кусает, салфетку сосёт. Личный пример чистки шеткой тоже не помогал. Ситуация не меняется. Отягощается непоседливостью, даже подгузники меняются в движении и с нытьём, передвигается в основном бегом, не терпит любой дискомфорт с первых месяцев. Щётка сосется, до зубов не возможно нормально добраться из за сопротивления и удерживания губами. Щётки менялись. Вкус пасты нравится. Радуется когда видит и щетку и пасту. Как быть в таком случае? Стоматолог недавно проверяла зубы, сказала проблем нет, но надо начинать чистить пастой. И после очередных попыток, я решила продолжить салфетками. Продолжать пытаться периодически, и использовать салфетки это вариант? Или есть другие способы для таких малышей?
Здравствуйте! Прекрасно вас понимаю! Это проходят все родители. Дети не любят чистить зубы. Нужно это делать через истерику, пытаясь паралельно отвлечь. Со временем ребенок привыкнет, что эта процедура неизбежна, здесь главное настойчивость.
Да, салфетки как дополнительная гигиена оправданы, но они не заменяют щетку с пастой. Лучше сочетать.
Так же важно чтобы в рационе были свежие овощи и фрукты, они так же способствуют механическому очищению поверхности зубов.