Анализы после перенесенной кишечной инфекции
Добрый день! Ребенку 8 лет, с 14 по 17 октября были симптомы кишечной инфекции, 3 дня высокая температура 38,3-39,5, рвота, жидкий стул. Педиатр назначила: энтерофурил, линекс, креон. Мы это всё пропили. Стул у ребенку сохранялся до 23 числа частый 3-4 раза в день, но не жидкий. С 24 по 26 вынуждены были уехать на соревнования по футболу, так как ребенок чувствовал себя хорошо, но возможно внутренне организм еще не восстановился. По возвращению домой в ночь с 26 на 27 число у ребенка была температура 37,5, при этом чувствовал себя хорошо, ничего не болело. Утром встал как ни в чем не бывало. В ночь с 29 на 30 число у ребенка температура 38.9, но быстро сбили, при этом так же самочувствие было хорошее. Вчера сдали анализы крови, прикладываю результат. Скажите пожалуйста, могут бы быть показатели, которые повышены, такими, на фоне перенесенной инфекции? И почему по вечерам поднималась температура? Что нужно попить, чтобы привести их в норму? Самочувствие у ребенка хорошее, ничего не беспокоит, не болит, такой же активный.
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
В первую очередь ориентируются на общее самочувствие, но не на анализы, так как кровь восстанавливается долго.
Скажите пожалуйста, а то что вновь поднимается температура по вечерам? Вчера вот вечером его тоже немного морозило, 37 была, но когда уснул, все прошло и температура опустилась до 36.6. Может ли это быть от общего переутомления и усталости?
Принятый ответ
Подобная температура считается нормой и не требует лечения
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
По результатам ОАК повышены моноциты, активированные лимфоциты и Соэ это признаки перенесённой инфекции либо течение новой вирусной инфекции.
В остальном по анализу без значимых изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
. Здесь наоборот
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца.
Вероятнее температура это наслоение новой вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Лечение:
Обильное пите 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквмарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
В данном случае это может быть:
Как наслоение новой вирусной инфекции
Или температурный хвост после перенесённой кишечной инфекции, обычно до 2-3 недель.
Но по описанию склоняюсь к новой вирусной инфекции, тем более сейчас сезон орви
В этом случае надо пропить какие-то противовирусные препараты для профилактики?
Принятый ответ
Нет, Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта как для лечения, так и для профилактики. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Спасибо большое за консультацию!
Добрый день. Важно, что уже нет никаких жалоб. По анализу крови и признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови в норму приходят не сразу, обычно, это занимает 1 – 3 недели. Если всё хорошо, то контроль анализов не нужен.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты)
В таких случаях на анализы не рекомендуется ориентироваться, а на самочувствие ребенка, так как кровь восстанавливается в течение месяца
После инфекции повышение температуры может сохраняться - это температурный хвост
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - в таком случае обычно говорят, что анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты соответствуют возрасту
- отмечается повышение палочкоядерных клеток, а также атипичных мононуклеаров ( но до 10%), что может повышаться с совокупности с моноцитами на фоне вирусного процесса
- отмечается незначительное повышение СОЭ - в таком случае обычно говорят о течении вирусной инфекции.
Показатели крови восстановятся самостоятельно после выздоровления ребенка , как-то повлиять на них дополнительно мы, к сожалению, не сможем.
Новые волны температуры могли быть связаны с наслоением вирусной инфекции на кишечный процесс
Скажите пожалуйста, в этом случае надо пропить противовирусные препараты какие-то?
Принятый ответ
К сожалению, данные препараты не обладают доказанной эффективностью действия, поэтому не требуются для лечения. С вирусным процессом организм справляется самостоятельно 🙏
Спасибо большое!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция.
Кровь восстанавливается полностью через2-3 недели, после болезни.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!