Кашицеобразный кал и зелёная слизь.

Добрый день уважаемые врачи.Ребенку 1.8. Болеет с понедельника , жалобы были на кашель и зеленые сопли. Дня три заметила что у него стул стал кашицеобразный, хотя до этого был оформленный. А с сегодняшнего дня, с утра в 09.09 сходил на горшочек, как пюре, но очень много зелёной слизи. Меня это напугала и в 11.30 уже в памперс, коричневый но больше впиталось в памперс. Сразу развела Регидрон и стала подавать ему. И блин в спешке не подумав развела Инглизио гель, чайную ложку в 200 мл воды и подала ему 3 чайные ложки. А потом только прочитала что он с 18 лет и вскрытый храниться всего месяц в холодильнике, а он лежит у нас в холодильнике с мая месяца. Сейчас очень переживаю, навредила ли я ребёнку!?Ччто может произойти!? Фото кала прилагаю и сдавали вчера анализы крови тоже прилагаю.

Гастрит, панкреатит, узлы в щитовидной железе
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как вы дали ребёнку препарат который противопоказан по возрасту и не соблюдались правила хранения (по срокам )то рекомендуют дать энтеросорьент (Полисорб ,Энетрозгкль )и наблюдать за ребёнком
Если будет рвота ,жидкий стул как вода ,ребёнок будет беспокойный ,длительный плачь то рекомендуют осмотр педиатра

Да я все понимаю и уже карю себя.... Осень переживаю сейчас, что может сейчас случится, поэтому и прошу помощи

На данный момент достаточно дать энтеросорбент и наблюдать

Спасибо за помощь и информацию.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что страшного ни чего, не будет, в таких случаях рекомендуется сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, он крепит стул

Подскажите у ребёнка не режутся зубки?

Скажите пожалуйста а то что подала препарат, такой который нельзя было, что сейчас может произойти с ребёнком!? Я так себя сейчас корю

Снизу уже прорезался зуб, но до конца ещё не вышел

Для этого даётся сорбент, и он всё нейтрализует

Т.е мн сейчас ему нужно подать сорбент !?

Да, так как у ребёнка жидкий стул можно его давать 2-3 дня.

Я ведь дала вот этот гель я думала это тоже сорбент !

Дайте сейчас полисорб или энтеросгель, не переживайте ни чего страшного, от одного приёма не будет

А скажите пожалуйста, Инглизио и Полисорб это не одно и тоже!?

Инглизио гель я падала ему 3 чайные ложки

Полисорб можно с месяца

А Полисорб сейчас подать в какой доже и не будет ли это передозировкой если я до этого уже падала три чайные ложки инглизио!?

Скажите пожалуйста из за моей ошибки, через какой время может наступить негативные последствия!? Так как Инглизио гель, не по возрасту и заоения было дольше в холодильнике после вскрытия !?

В течении суток рекомендуется наблюдать за ребёнком, если будет рвота, отказ от еды, помутнение сознания, вызов скорой

Ооооо боже, что ж я наделала

Но по описанию, этого не будет

Я Инглизио подала только час назад, т.е еще времени мало прошло

Острый период 3 часа, если за эти 3 часа ни чего, не будет, значит всё обошлость.

Спасибо вам огромное за помощь, не надеюсь на лучший исход 🙏

А скажите Полисорб то стоит все таки подать!?

Во благо, потом отпишитесь.

Я бы дала полисопб, только через 3 часа от этого препараты, который вы дали.

Хорошо, поняла! Это чтоб он нейтрализовал первый !?

Да, и ещё он начнёт, крепить стул.

Хорошо, так и сделаю! Один день подавать !? и сколько раз, скажите пожалуйста!

Сколько ребёнок кг?

При жидком стуле он даётся 2-3 дня

11.5

По 1 ч. Л 2 раза в день

Спасибо вам огромное 🙏надеюсь что все будет хорошо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника на фоне вирусной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

По поводу препарата ,от однократного приёма ничего страшного произойти не должно

Не нужно себя винить .
Пока понаблюдайте за малышом

Ооооо боже, а то что срок хранения, дольше чем полагается, хранения было в холодильнике. Ну не посмотрела я на упаковку сразу....

Как правило , у препаратов в запасе еще есть 6 месяцев после срока указанного на упаковке

Что мне сейчас делать!? Скажите пожалуйста!? А Инглизио гель, является сорбентом !?

Скажите пожалуйста, в нашем случае получается Регидрон и сорбент не нужен!? Посмотрите пожалуйста анализ крови во вложении

Сейчас пока достаточно наблюдения

И придерживаться рекомендаций выше

Стул не частный , поэтому сорбенты и Регидрон пока нет необходимости использовать

Да , это тоже сорбент
Обычно симптомы возникают в первые часы ( максимум в первые сутки )

Благодарю вас за помощь и информацию 🙏надеюсь что все обойдется, и не будет ни каких последствий из за моей ошибки 😥

Я понимаю ваши переживания как мама , но постарайтесь успокоится и понаблюдать за малышом
Сейчас малыш активный ? От еды не отказывается? Животик не беспокоит ?

В целом был активный, играл, сейчас уложился на дневной сон, перед сном поел 120 грамм смеси. В туалет больше не ходил

Поняла вас
По описанию самочувствие у малыша не нарушено

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слизь и кашицеобразный стул могут говорить о функциональном расстройстве пищеварения после перенесенной вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют прием пробиотика бак-сэт, он крепит стул

Обычно, в таких случаях, от однократного приема не наступают негативные последствия

Скажите пожалуйста, Инглизио гель и например Полисорб это не одно и тоже !? Нужно ли что то ему сейчас еще подавать!?

У данных препаратов схожий механизм действия, они оба являются сорбентами.
Для закрепления стула назначают Бак-сэт бэби

Скажите пожалуйста, т.е в нашей ситуации не нужен сорбент и Регидрон !? И то что я подала препарат не по возрасту, может сейчас как то усугубить ситуацию!?

Посмотрите пожалуйста анализы крови во вложении

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, сорбенты в таких случаях не назначают. Регидрон назначают при частом водянистом стуле для избежания обезвоживания

Ооооо боже, что я наделала😥я прочается навредила ребёнку, еще и этот Инглизио подала не по возрасту, и срок хранения прошел, может сейчас быть отравление !?

Скажите пожалуйста через какое время могут появиться негативные последствия!?

Не переживайте, данные препараты не рекомендуют не потому, что они могут навредить, а просто потому что в подобных случаях они считаются неэффективными.
Просроченные препараты обычно не наносят вреда, просто они становятся неэффективными

Господи, вы меня не много успокоили 🙏то я себе место не нахожу

Понимаю Ваше беспокойство , но, обычно, подобные ситуации не наносят вреда для здоровья

Т.е в моей ошибки, не должно быть негативных последствий!?

Спасибо вам огромное 🙏

Скажите еще пожалуйста, т.е сейчас мне не нужно ему подать Полисорб после того как я сейчас подала Инглизио гель!?

Полисорб в таких случаях не оказывает эффект

А то что я подала не по возрасту Инглизио гель и он был уже не по сроку, Полисорб не поможет его вывести из организма!?

Нет, Полисорб таким образом не действует

Хорошо, поняла вас! Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.

Так же нельзя исключить начало кишечной инфекции, рекомендуется наблюдение за общим состоянием.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Во время дентации так же может наблюдаться раздражение стула из-за проглатывания большого количества слюней.