Анализ крови

Здравствуйте Пару дней 39,30 августа сын простыл ,горло беспокоило ,жар с температурой ,иногда морозило . С 10 сентября справа в уголке рта выскочил герпес ,но самое страшное я увидела лимфоузел на шее справа . Год назад на этом же месте тоже увеличился ,но у нас в октябре 2024 справа тоже был отит.С температурой,вроде понятно лу отреагировали ,узи делали ,анализы сдавали.Потихоньку не сразу приходили в норму ,не сразу к ноября на шее,затем по узи был еще подчелюстной слева по узи . Решили поехали к эндокринологу ,тк скачок роста,178 ,55 вес ,на сегодняшний день ,ттг повышен в мае был этого года 5.59.Так же был случай в мае этого года ,в церкви ему стало нехорошо ,было преобморочное состояние ,минут 5. К эндокринологу едем через неделю,сдали анализ рак ,прикрепляю ,фото лу тоже .УЗИ сделаем и щж и лу . Начиталась про такие показатели в оак еще узел этот,боюсь за ребенка,мальчик 13 полных лет. На фото при повороте шеи видно лу.Самый нижний это не лу.Один мелкий совсем чуть выше размером с горошину ,но там идет мышца ,поэтому ут верждать что это он не могу,маленькое совсем что то ,перекатываться .Лу самый верхний эластичный ,мягкий не спаян с кожей .

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 31·Ольга

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место лёгкая анемия со сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.

По лимфоузлам может потребоваться выполнить УЗИ через месяц. Норма узла по короткой оси менее 10 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Лдг насколько я помню сдают чтоб исключить опухоли ?
Ферритин на днях уже сдадим,но сегодня начали принимать феррум лек в таблетках 100 мг,педиатр прописала в сиропе 10 мл,взяли в таблетках .
Узи тоже на днях сделаем ,щж и лу в один день с узи абдоминальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня выпили 2 таблетки ,хотя надо по одной .Нам завтра не пить тогда ,тк послезавтра сдаем анализы ??
И по поводу лдг,сдают при нехороших подозрениях ?
При лимф неходжинских?
Какие показатели в анализе указывают на это ,помимо гемоглобина и лейкоцитов?
Честно первый раз такой результат анализа ,сдавать всегда стараемся планово

Добрый вечер!
По имеющимся данным подозрений на серьезные заболевания крови не обнаружено

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит
Для оценки параметров рекомендуется выполнить УЗИ периферических лимфатических Узлов
.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.

В клиническом анализе крови отмечается анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего вызвана дефицитом железа

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны.

Также в плановом порядке надо сдать : Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Спасибо ,просто в абосрлбтнвз значениях чуть чуть повышен лейкоцит,у нас такие анализы первый раз если честно ,в мае сдавали и вообще стараюсь сдавать всегда ,никогда гемоглобин таким не был и тд.
По поводу лу,у нас на этом же месте не первый раз ,позапрошлой осенью было так,при отите ,а тут простой герпес
По

Референсные значения данной лаборатории некорректно указаны , норма лейкоцитов до 15 тыс

Лучше УЗи сделать для оценки узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В нашем поселке всегда все никак у всех )
Тк у нас было уже при отите этот же лу ,про лу и про критерии оценки почти все выучила ,тк страх за детей ,это не похоже лимфому??Показатели оак?

Заподозрить можно лимфому в первую очередь по данным УЗИ
Визуально по фото не похоже

Кровь практически никогда не меняется при лимфоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По короткой оси чтоб не превышало 1,5 см?Верно ?
Без утолщения коркового слоя норма ?

1,0 см =10мм

Корковый слой может быть увеличен незначительно при воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,везде по разному пишут .
Подскажите послезавтра сдаем железо ,и биохимию ,сегодня выпал 2 таблетки феррум лек 100 мг таблетка.
Нам завтра не пить тогда ?

Лучше отменить за 5 дней как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла ,сегодня первый день только выпил,некритично ?Завтра тогда не пьем их