Здравствуйте.Сделала маммографию .В заключении ДФКМ смешанной формы.
Добрый день.Ходила на мамографию.Итог в заключении ДФКМ смешанной формы.BI-RADS-2 справа и слева.Направили на УЗИ,там тоже самое в заключении.Что мне с этим делать?Страшно ли это?Что можно пропить или ничего не нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить протоколы инструментальных обследований к вопросу?
Вас беспокоит что-то? Боль в молочных железах, выделения из сосков?
Регулярен ли менструальный цикл ?
Здравствуйте.Прикрепила.Нет болей нет, иногда перед КД чувствительны немного,а так не болит.выделений нет.
Цикл регулярный
И УЗИ, и ММГ свидетельствуют о полном маммологическом благополучии. Мелкие кистозные включения (анэхогенные по УЗИ) являются частью нормальной физиологии молочной железы. Нет узловых образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство. Все хорошо.
ММГ ежегодно, иного не требуется
Спасибо большое.Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Добрый день! Не страшно, это доброкачественные дисгормональные изменения молочных желез, опасности никакой не представляют, контроль также 1 раз в год, если есть боли в молочных железах, то необходим очный осмотр врача маммолога для подбора терапии, если боли в молочных железах нет, то лечения не требуется 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, приложенное вами описание говорит о доброкачественных изменениях. Данных за онкопатологию нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы? Если жалоб нет, то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте.Нет жалоб особо нет, иногда чувствительна при наступлении КД.То есть просто проходить УЗИ ежегодно или маммографию и всё тогда?
Маммографию раз в 1-2 года) да, все верно)
Благодарю!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии и УЗИ исследования картина соответствует доброкачественным изменениям без признаков опухолевого процесса, структура тканей типичная, подозрительных кальцинатов не выявлено. Небольшие кисты никакой опасности для организма не несут и не требуют лечения. Достаточно наблюдения у маммолога и ежегодного обследования молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - этот доброкачественное состояние которое встречается у большинства женщин.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - маммография в 2х проекциях и УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Лечение в таких случаях не рекомендуют.