Запор,лишний вес.
Здравствуйте.Нахожусь на лечение у психиатра 1,5 года (Тревожное расстройство)Принимаю Велафаксин (300мг), Флуакситин (20мг),Сероквель (70мг).За это время набрала в весе (8кг).А последнее время вес стремительно растет,посоветовалась с доктором ,был назначен Флуакситин (антидиприсант,снижающий аппетит),к сожалению он не помогает.Доктор отменять препараты не хочет,потому что , становится получше.Очень сильно мучают запоры,сейчас кишечник прям встал.Всегда мучалась запорами,а сейчас очень плохо.Принимаю Псилиум и слива,и глицериновые свечи,не всегда помогает.Кушаю мало,но стараюсь есть клетчатку.Последнее время не могу справиться,с сладким .Быстрые углеводы и конфеты сейчас,прямо моя страсть.Конечно ограничиваю,но совсем без них не могу.При приеме антидиприссанты разладился весь организм,в этом месяце нет месячных,задержка.Посоветуйте, пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации??Что можно сделать с запорами и лишним весом.Может , можно,что-то добавить к лечению.?Колоноскопию и гастроскопию прошла,все хорошо.Кровь сдавала, поднялся холестерин,хотя никогда не было.Ферритин низкий 23.Гармоны щитовидной железы сдала в норме.От этих побочных эффектов,опять появилась тревожность.Заранее ,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подбор антидепрессантов может быть продолжительным, на фоне приема некоторых препаратов могут быть нарушения цикла, аппетита и колебания веса.
В таких случаях в первую очередь конечно лучше снова поменять препарат, подобрать с доктором оптимальный для Вас
для лечения запора на данный момент можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
Быстрые углеводы постараться ограничить и убрать из рациона, так как они трансформируются в организме в жиры, поэтому есть повышенный холестерин
Спасибо большое,вам!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительных мягкого действия без привыкания рекомендуют форлакс по 1-2 пакетика в сутки ежедневно или по потребности.
Также запору может способствовать и железодефицит, препараты железа принимаете?
Форлакс можно принимать с антидиприссантами?
Да, разрешают совместный прием
Спасибо большое,вам.
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, утро желательно начинать со стакана теплой воды.
В рационе действительно нужно , чтобы было достаточно клетчатки в каждом приеме пищи ( свекла, чернослив, киви, зелень, овощи). так же в подобных случаях может быть рассмотрена вода магний донат в течении 2 недель. При не эффективности фитомуцила рассматривают прием форлакса.
Спасибо большое, вам!!!
будьте здоровы.