Консультация терапевта /

Беременность и антидепрессанты — вопрос №1364520

Добрый вечер, я длительное время принимаю терапию от тревожного расстройства , беталок Зок 25 мг/д, серената 50 мг/д, атаракс 12,5 мг на ночь , вчера узнала о беременности (три года не могла забеременеть) а тут на терапии получилось , как мне поступать с лечением , так как на носу праздники врядли смогу попасть к врачу , у меня по расчетам 5 недель

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД, тахикардия

Терапевт
Здравствуйте
Полная отмена препаратов с дальнейшей консультацией Вашего лечащего доктора.
Клиент
Александр, и как мне их отменять ? Разом чтоли , все они имеют синдром отмены

Терапевт
Данные препараты противопоказано принимать во время беременности , так как могут негативно влиять на плод , о коррекции дозировки и альтернативном лечении должен решать Ваш лечащий доктор психиатр.
Терапевт
Добрый вечер !
Антидепрессанты и Атаракс нужно отменять, тк при беременности прием противопоказан.
Можно отменять с помощью увеличения интервалов между приемами (напрмер, в течение недели). Атаркс просто перестать пить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лучше прекратить прием cеренаты и атаракса, во время беременности лечение ими небезопасно, особенно в 1 триместре.
Можно временно заменить препаратами магния, успокоительными препаратами на растительной основе.
Беталок ЗОК пока уменьшить дозу до 12,5 мг, с последующей отменой.
Обратиться на прием к лечащему врачу как только появится возможность.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данные препараты необходимо отменять, они противопоказаны при беременности. Начните приём препаратов магния- Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д
Беталок отменять постепенно, чтобы не было синдрома отмены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Стелла, Беталок пока оставить до приёма врача, его отменять постепенно, остальное убирать и заменить на препараты Магния с пиридоксином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите отменять постепенно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если приём был более 6 месяцев, то постепенно снижая дозировку и увеличивая интервал между приёмами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данные препараты при беременности противопоказаны, поэтому необходимо их отменить. Атаракс можно отменить сразу, у него нет синдрома отмены. Беталок зок уменьшите дозу до 12,5 мг на 5-7 дней. Далее увеличьте интервал между приемом (принимайте через день, затем через 2) и при хорошей реакции организма можете закончить приём. Серената так же имеет синдром отмены, поэтому можете попробовать действовать по такой же схеме. На период беременности можно заменить данные лекарства более безопасными и разрешёнными препаратами - магний в6, валериана, новопассит после консультации с вашим лечащим врачом. Здоровья вам и лёгкой беременности!