Срыгивания после смеси
Ребенок родился на сроке 36.1, была на смешанном питании, в итоге перешли на смесь. Была смесь Similac Gold, перешли на израильскую Materna Gold Pro. Ребенок постоянно срыгивал, что от симилак, что от матерна. Предложили попробовать Materna Comfort. Заказала, пока не пробовали, но смущает, что ребенок практически после каждого кормления срыгивает, иногда фонтаном, иногда просто срыгивает. Биогаю не даю, так как в Голд про достаточно в составе. На живот выкладываю перед кормлением. Стул раз в день, не тугой. Прочитала, что причина может быть еще в тугом памперсе, это так? Что делать? Столбиком она не отрыгивается и не срыгивает, только на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания для ребенка этого возраста допускаются в объеме 2 ст.л., как правило, связано с особенностями строения желудка и незрелостью клапанов
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ? Какой возраст ребенка ?
Наталья Сергеевна, 08.11 будет 2 месяца. В среднем ест 90-120 мл. Родились 2420 кг - 8 сентября, сегодня ( 31.10 ) вес 4.8 кг.
Общая прибавка достаточная, дефицита веса нет
По представленному описанию ребенок получает большой объём смеси на одно кормление, возможно имеет место перекорм, с этим могут быть связаны избыточные срыгивания
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Наталья Сергеевна, на смеси можно кормить часто? Днем кормлю через 2.5-3 часа, ночью через 3-4 часа ( как проснется ). Днем не даю спать более 2.5 часов.
По современным рекомендациям, на искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Принятый ответ
Добрый день. Вообще очень много причин для срыгиваний.
В том числе и физиологических.
Подскажите, как идёт набор веса? Во время кормления ребёнок не заглатывает большое количество воздуха?
Памперс по размеру?
Надежда Александровна, 08.11 будет 2 месяца. В среднем ест 90-120 мл. Родились 2420 кг - 8 сентября, сегодня ( 31.10 ) вес 4.8 кг. вроде не захватывает, по крайней мере причмокивания нет, ребенок не беспокойный, срыгнула и отдыхает дальше. Памперс Manu (4-8 кг) , памперс YocoSun ( до 6 кг). Ночью не срыгивает вообще или очень очень редко.
Отличный набор веса.
Попробуйте после кормления носить столбиком, укладывать ребёнка на левый бок с возвышенным головным концом. Так лучше всего отходит воздух. Подгузники можно взять размером побольше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок срыгивает фонтаном, полным ртом, то обычно рекомендуем антирефлюксную смесь 30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. Перед едой выкладывайте ребёнка на животик- так мышцы окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, фонтаном срыгивает редко, но бывает. За эту неделю 2 раза срыгнула, ребенка ничего не беспокоит, поведение не меняется. На животик выкладываем
тогда ничего критичного, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. какой стул у ребенка? как прибавляет в весе. В целом срыгивания норма у деток при условии регулярного стула и нормальных прибавок веса. Так как есть срыгивание фонтаном проводят УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоспазма
Нина Сергеевна, 08.11 будет 2 месяца. В среднем ест 90-120 мл. Родились 2420 кг - 8 сентября, сегодня ( 31.10 ) вес 4.8 кг. Стул раз в день, по консистенции, как на ГВ был, немного резкий запах иногда, но это вроде ок? По цвету желто-оранжевый ( на ГВ такой же был )
в таких случаях говорят все в пределах нормы