Плохое самочувствие
Позавчера к вечеру начало сушить в глотке, в итоге проснулась сухость сильная в глотке и носу. Приходилось постоянно пить воду или чай. Рассасывала лизобакт. Вялость и слабость присутствовала, температуры не было. Сегодня стало меньше сухость и полегче в горле. Но слабость не уходит, появилась легкая тошнота. Плюс в туалет по маленькому хожу если только тужиться, так с сегодняшнего дня,то может из-за большого приема воды быть? Так же у меня есть ребенок, она вчера себя чувствовала прекрасно, а сегодня целый день вялая, лежит
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция в начальной стадии. Часто начинается с сухости в горле, слабости, иногда тошноты. Ребёнок тоже вялый — возможен контакт и заражение. Температура может быть или отсутствовать или возникнуть позже. На очном приеме рекомендовал бы обеспечить достаточный питьевой режим, но без чрезмерного переизбытка жидкости. Продолжать полоскать горло, можно использовать Лизобакт или аналогичные средств. Следить за температурой и общим состоянием. Обеспечить покой и нормальный сон для себя и ребёнка. При появлении температуры, усилении слабости, боли в горле или других настораживающих симптомов -обратиться к Врачу. Если частое мочеиспускание не связано с переизбытком воды и сохраняется, необходимо обследование мочевыводящих путей. Главное наблюдать динамику состояния и осторожно относиться к нагрузкам. Если состояние ухудшится, не откладывайте визит к очному Врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
В подобных случаях судя по описанным симптомам, у вас началось острое респираторное заболевание с преобладанием сухости в горле и носу, слабости и лёгкой тошноты. Затруднённое мочеиспускание при большом потреблении жидкости может быть связано с разжижением мочи и частым её накоплением, но если сохраняется или усиливается, нужно контролировать. У ребёнка развитие вялости на фоне нормального самочувствия вчера может указывать на инкубационный период вирусной инфекции. Рекомендовано наблюдать за температурой, пить достаточно жидкости, избегать обезвоживания, при ухудшении состояния, сильной тошноте, боли при мочеиспускании, высокой температуре или выраженной слабости обратиться к врачу.
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧полоскать горло раствором ромашки для увлажняющего и успокаивающего эффекта 3-5 раз в день
✦ От сухости в носу:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Так как появились жалобы и у ребенка, то в подобных случаях рекомендуют обратиться к врачу педиатру или вызвать врача на дом.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть признаком начальных проявлений острой вирусной инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендуют обильное питье, контроль температуры тела, при сухости в горле - рассасывание пастилок или леденцов, при закладывании носа -промывание солевыми растворами.
Ребенка при подобных симптомах желательно показать педиатру, чтобы вовремя назначить соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы соответствуют инфекции верхних дыхательных путей.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое :
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы,
чистая вода из расчета 30 мл на кг массы тела.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При сухости в носу: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.
Учитывая, что признаки инфекции появились у ребенка, необходимо показать ребенка педиатру.