Влажный кашель, реглисам, сложные капли

Добрый день. Реьенок 1 год 4 мес, лежали неделю в стационаре (температура, горло). Выписали домой, температуры нет, но есть влажный кашель в основном после сна, как просыпается и бывает в течении дня еще. На улице на кашляет. Три врача слушали в лёгких чисто. Сегодня была на приеме еще у одного педиатра. Послушала, тоже сказала чисто но кашель есть, влажный, конда плачет не всегда может откашлять. Соплей нет но носиком слышу хлюпает. Убрать сопли аспиратором это целое испытание, орёт так что по итогу соплей еще больше получается. Из назначения : реглисам порошок, пульмикорт 0.5 мл (0.25 мг) на 2 мл физраствора , сложные капли (дексаметазон, нафтизин, мирамистин), зодак 10 кап на ночь. Переживаю за реглисам и сложные капли

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. По описанию это может быть остаточный кашель или кашель на фоне пост назального затека . Сложные капли в детском возрасте не назначают, из-за риска осложнений. Реглисам безопасен. По практике переносится хорошо.
Антигистаминные препараты эффективны только при аллергии.
Остаточный кашель может быть до 3-4 недель. Для того, чтобы восстановились слизистые нужно время. Но, если кашель не угасает , то в подобной ситуации может быть рекомендован ещё осмотр лор врача, исключить гипертрофию аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, у нас один лор в отпуске, у второго запись очень далеко. У нас еще лезет 9-10 зуб (первые моляры). Горло врач сказала слегка красноватое, но горло лечить ничем не назначила. А можно на ночь назонекс, снимать отек со слизыстых?

Назонекс официально разрешен с 2 лет. Вне инструкции может назначить доктор очно при осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте! Реглисам не назначается детям в таком возрасте,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Сложные капли запрещены у детей к использованию, не имеют доказанной эффективности и безопасности

Мирамистин и любые другие спреи запрещено брызгать в горло до трёх лет и за риска развития спазма гортани

Пульмикорт назначается только при лающим кашле, одышке, по описанию у малыша такого нет.

Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, делаю ингаляции с физраствором, простукиваю, но все равно кашель есть. А модно на ночь назол беби, после назонек (снять отек). Убрать слизь аспиратором не вариант (не механическим, ни автоматическим), потом еще час орёт после этого

Можно использовать сосудосуживающие на ночь,

Выше описана техника промывания носа, аспиратор использовать необязательно, приучив ребёнка к таким промыванием, потом легче будет при каждом орви, будет быстрее проходить насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

Но нельзя исключать постнозальный
затек ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сложные капли в этом возне назначают и по описанию они не показаны

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха

Осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльнура Назимовна, ингаляции с физраствором делаю, простукиваю, нужен ли пкльмикорт (воач сказала делать, снять отек со слизыстых). Можно ли на ночь назонекс? С лор врачами сейчас тугой, наша врач в отпуске, у другой запись на середину ноября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльнура Назимовна, ночью когда спит, не кашляет, а вот просыпается и начинает откашливаться, в течении дня бывает, то откашляет то просто покашляет, ну и когда плачет кашель начинается пока не успокою. Увлажнитель включаю

Обычно ингаляции с пульмикортом показаны при сухом лающим кашле
Назонекс это гормональный препарат показан Елси есть признаки аденоидита (только после очного осмотра лор врача назначать )

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5-6 лет не рекомендуется к приёма препараты от кашля, муколитики. К ним же и относится Реглисам.
Данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды.
Можно использовать детские сосудосуживающие капельки. Например Називин бэби. Но не более 2-3 раз в сутки. И не более 5 дней
Выполнение ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Ингаляции с Пульмикорт обычно назначаются при стенозах. (Лающем кашле).

Сложные капли не рекомендуются детям из-за своего состава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, лаущего кашля нет у ребенка. Можно ли на ночь назонекс? Снять отек. Споли не текут но носиком хлопает, особенно когда спит. Наш лор в отпуске, у второго запись на середину ноября

Да, на ночь можно использовать.
Но не более 5 дней.

Если лающего кашля нет, то показаний к Пульмикорту не вижу.
Можно использовать ингаляции с Физ. раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что кашель возникает при смене положения, в таких случаях нельзя исключать, что он возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют именно санацию носовой полости ( например, с аквалор форте мини - на основе гипертонического раствора) + аспирация, если невозможно убрать сопли обычным аспиратором, рекомендуют рассмотреть аспиратор беби вак, достаточно быстро убирает, буквально 30 сек.

Препараты в виде порошков от кашля не рекомендуют, т.к. они могут увеличивать количество мокроты и будет замкнутый круг с влажным кашлем.

У сложных капель очень непростая комбинация, поэтому такой вариант не рекомендуют малышам, с нафтизином у детей нужно быть аккуратными, т.к. довольно часто отмечаются передозировки с развитием тахикардии, поэтому из сосудосуживающих рекомендуют более безопасные препараты.