Кашель и насморк
Моему сыну 1,5 года, жалобы на кашель иногда с мокротой, иногда надсадный и "бульканье" в носу редко. Чаще в горизонтальном положении. Подобное состояние плюс минус 3 недели, периодически улучшения. Пошел в садик месяц назад. Неделю назад попали в лор стационар с диагнозом мастоидит. Цефтриаксон 7дней кололи, турундочки с Данцилом 2 раза в день, промывание носа 2 раза в сутки. Сегодня выписали. Ухо не беспокоит. Анализы хорошие. Но кашель этот, очень беспокоит. Что же нам делать? Сопли как будто усилились вчера у ребенка и у меня тоже. Хватаю все вирусы с ним. Увлажнитель включила, Аквалор брызгаю, Називин перед сном дала, Зодак дала. Я в отчаянии. Лор ничего конкретного не сказал
Добрый день!
По описанию, можно предположить о течении риноаденоидита, когда выделения стекает по задней стенке глотки вниз, вызывая тем самым кашель.
Подскажите лор врач смотрел вас эндоскопически?
Препараты в составе имеющий мометазона фуроат, не принимали?
Ханум Тофиковна, здравствуйте. Нет, таких препаратов не давали, эндоскопически не смотрели
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется: Авамис или Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Здравствуйте
Кашель скорее всего из-за постназального затека на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесённого воспаления
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях подозреваем постназанальный затек , который возникает из за остаточных явлений (отек , выделения ) перенесенной инфекции , слизь стекает по горлу и рефлекторно вызывает кашель.
обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Затем после промывания носа применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс ) по 1 впр 1 раз в день 1 месяц
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания