АЛТ АСТ и ТТГ повышение у ребенка 10 месяцев
Добрый день, сдавали анализы по направлению гематолога, для исключения телласимии и сидеробластной анемии, т.к. длительное время принимали препараты железа, гемоглобин не поднимался выше 108, а эретроцитные индексы понижены, пришли анализы, можете подсказать что в них?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормы АЛТ и АСТ для детей до года отличаются от взрослых. Верхняя граница - до 40-45 Ед.
Изменение уровня гормонов щитовидной железы требует консультации детского эндокринолога.
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей в ОАК может быть связано с несколькими причинами - дефицит железа или наследственная гемоглобинопатия (аномальная форма гемоглобина).
Для разграничения этих причин проводятся анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, при нормальных показателях обмена железа - электрофорез гемоглобина.
Ферритин сдавали 25, железо 8,7
Эти показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Талассемию действительно можно заподозрить. Дополнительно обычно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, электрофорез гемоглобина.
По измененным показателям критичности нет. АСТ и АЛТ ниже 40 Ед/л считаются нормой.
Гормоны щитовидной железы скорее в его будут взяты на контроль. Значимых опасных патологий не заподозрить. Важно анализы пересдавать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, признаков ОРВИ.
Ферритин сдавали 25, железо 8,7
Это нормальные значения