АЛТ АСТ и ТТГ повышение у ребенка 10 месяцев

Добрый день, сдавали анализы по направлению гематолога, для исключения телласимии и сидеробластной анемии, т.к. длительное время принимали препараты железа, гемоглобин не поднимался выше 108, а эретроцитные индексы понижены, пришли анализы, можете подсказать что в них?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормы АЛТ и АСТ для детей до года отличаются от взрослых. Верхняя граница - до 40-45 Ед.
Изменение уровня гормонов щитовидной железы требует консультации детского эндокринолога.
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей в ОАК может быть связано с несколькими причинами - дефицит железа или наследственная гемоглобинопатия (аномальная форма гемоглобина).
Для разграничения этих причин проводятся анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, при нормальных показателях обмена железа - электрофорез гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавали 25, железо 8,7

Эти показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Талассемию действительно можно заподозрить. Дополнительно обычно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, электрофорез гемоглобина.

По измененным показателям критичности нет. АСТ и АЛТ ниже 40 Ед/л считаются нормой.

Гормоны щитовидной железы скорее в его будут взяты на контроль. Значимых опасных патологий не заподозрить. Важно анализы пересдавать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, признаков ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавали 25, железо 8,7

Это нормальные значения