Ребенку 1 месяц , выявили при ЭНГ агинезию мозолистого тела

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Рожден путем кесарево сечение, на сроке 38 недель. По шкале Абгар 9 б. Вес 3240 рост 52 см. Выписали на 3 сутки . Всё было хорошо. В течении месяца рос и развивался без проблем. Набрал за 1 мес 1600. Вчера проходили медосмотр в 1 месяц , и выявили вот такую проблему, как агинезия мозолистого тела. При осмотре врачей, патологии больше не было выявлено. Прикрепляю данные ЭНГ. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? И какая наша дальнейшая тактика ?

41 год

Здравствуйте! Агенезия мозолистого тела - это вариант развития головного мозга, и чаще всего не приводит к каким-то нарушениям. Часто обнаруживают у здоровых людей как случайную находку при обследовании.

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется контрольное проведение НСГ на другом ультразвуковом аппарате. Если агенезия по результатам НСГ подтвердится, то может быть назначено МРТ головного мозга для понимания прогноза. Агенезия мозолистого тела может приводить к задержке психо-речевого развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Выполнили на двух аппаратах, первый раз сказали , отсутствие , на более новом аппарате доктор сказала недоразвитие и ничего страшного не видит. Результат я прикрепила. Что необходимо сделать , чтобы избежать задержку психо речевого развития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ в каком возрасте можно делать?

Я вижу только один протокол исследования из Совенка. Второе исследование кто из врачей проводил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый результат из детской поликлиники, на руки не выдали . Заключение, Агинезия мозолистого тела.

Ребенок начинает улыбаться, агукать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Улыбается, агукает, смотрит за игрушкой.

Тогда можно не спешить с проведением МРТ и просто наблюдать за развитием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие можете дать рекомендации , чтобы избежать в будущем психо речевого развития?

Нужно наблюдать за развитием ребенка. При необходимости могут потребоваться занятия с педагогами, нейропсихологом в более старшем возрасте. Может быть ребенок сам себя компенсирует-на данном этапе, все хорошо по развитию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть вариант, что всё будет хорошо? Я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, есть шансы, что все будет хорошо. С агенезией детки находятся в группе риска по задержке, но не факт, что она обязательно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!!